В районе острова Шумшу, где вечером 17 октября с.г. был обнаружен перевернутым самоходный плашкоут «Парамушир», продолжается поисково-спасательная операция.
 
В пресс-службе ДВРЦ МЧС России сообщили, что на плашкоуте находились 5 членов экипажа. «Парамушир» направлялся из Северо-Курильска в Петропавловск-Камчатский. Происшествие произошло в 6 км от о. Шумшу Сахалинской области. Вечером 17 октября проходящий мимо теплоход «Алдан» обнаружил его перевернутым.
 
Одному из моряков удалось спастись. Он был обнаружен экипажем теплохода и поднят на борт судна. К настоящему моменту теплоход «Алдан», на борту которого находился моряк, спасшийся при крушении судна «Парамушир», прибыл в порт Петропавловск-Камчатский
 
У причала потерпевшего крушение моряка встречала бригада «скорой медицинской помощи», психологи МЧС России, сотрудники полиции и следственного комитета, а также представители Морского спасательного координационного подцентра.
 
Сотрудники «неотложки» оказали мужчине необходимую медицинскую помощь. В настоящее время спасенный доставлен в нейрохирургическое отделение краевой больницы.
 
Утром 18 октября в районе происшествия вылетел вертолет Ми-8 со спасателями МЧС России на борту. Сейчас вертолет продолжает обследовать район происшествия с воздуха.
 
Также из порта Петропавловска-Камчатского к месту происшествия направлен пограничный корабль для организации буксировки потерпевшего судна. На его борту находятся водолазы МЧС России.
 
В настоящее время координацию действий судов, задействованных в поисках, осуществляет Петропавловск-Камчатский Морской спасательный координационный подцентр.
 
В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю с организован сбор и обобщение информации.