Валентин Козловский
Валентин Козловский
Защитники животных продолжают настаивать на том, что белогрудого медведя следует внести в Красную книгу России. Но так думают далеко не все.
 
Моя трудовая деятельность всю жизнь проходила на природе, а все отпуска я проводил в тайге, увлекшись зимней охотой на соболя, белку и другую дичь. Охотой занимаюсь полвека, так что очень часто мне приходилось сталкиваться и с медведями. Поэтому, как все охотники и жители глубинки, имею вполне реальное представление о поведении этих животных.
 
Прежде всего медведь - это хищник, а не добродушный и неуклюжий увалень, каким представляют его сказочники. Зверь обладает огромной физической силой, отличным слухом, обонянием. Ходит в тайге он бесшумно, быстрота реакции его поразительна, а уж бегает!.. Мне приходилось оценить его скорость: несколько минут зверь может мчаться со скоростью до 80 километров в час!
 
Его поведение по отношению к человеку и другим животным во многом зависит от чисто биологических инстинктов. От сытости желудка, например. И убегающего человека или животное он воспринимает как добычу, которую нужно догнать и задавить.
 
Зверь этот агрессивен: медведица, к примеру, опекает свое потомство зачастую лет до трех, и если случайно человек окажется между медведицей и медвежатами, она видит в нем врага. В этом случае нападения зверя избежать практически невозможно.
 
Очень агрессивны медведи и в период брачных отношений, в этом они ничем не отличаются от собак. Мне приходилось наблюдать «медвежью свадьбу» (я обосновался подальше на скале).
 
Существует мнение, что медведь агрессивен в основном в период бескормицы, однако это не так. Ну о какой бескормице может идти речь во время хода лосося? А на Нижнем Амуре в период нереста лососевых медведи часто нападают на людей.
 
Так в прошлом году в Николаевском районе от медвежьих лап погиб бывший директор Николаевского коопохотпрома Валерий Владиленович Черменин, опытнейший охотник, биолог-охотовед. Я считаю себя его учеником. И напал на него медведь на берегу нерестовой речки, в которой было полно рыбы.
 
На моей памяти произошли десятки трагических случаев нападения медведей на рыболовов, грибников, ягодников, дачников. Так шесть лет назад в селе Озерпах Николаевского района погибла престарелая женщина, собиравшая грибы в двадцати метрах от дома, - медвежья семья, три медвежонка и медведица, ее разорвала.
 
Тогда же рядом с селом Оремиф был задавлен бывший житель села, приехавший проведать родственников и ушедший со знакомым за грибами. При нападении медведя бежать бросились оба, один споткнулся и упал, а второй продолжал бег до тех пор, пока его не догнал медведь.
 
Да и на меня зверь нападал не однажды, причем никакой провокации с моей стороны не было. Как-то раз шел по тропе вдоль нерестовой речки и едва успел выстрелом осадить бросившегося на меня медведя. Вторым выстрелом добил хищника. Жирным был медведь, только мясо рыбой пахло - это он штук тридцать кетин наловил в речке, завалил травой и ревностно охранял, а тут я случился…
 
И абсолютно неуправляемыми становятся звери, прикормленные человеком такой пищей, как сгущенное молоко, конфеты и другие сладости. Попробовав сладкого, звери способны самостоятельно произвести «досмотр» рюкзаков или сумок туристов, например. При этом владельцы в лучшем случае будут покалечены, как вы понимаете. (Это я о нашумевшем в минувшее лето случае в селе под Хабаровском, когда медведь поселился в подвале многоквартирного дома, где его потихоньку прикармливали. Только случайно никто не пострадал).
 
Страшен медведь, не залегший вовремя в берлогу - медведь-шатун. Известны случаи, когда шатуны нападают на охотников прямо у зимовья. Помню случай, когда медведь задавил охотника, только снявшего лыжи и повесившего ружье на сучок у избушки. Затем зверь стал ожидать второго охотника, но того спасла случайность - нападение произошло в момент, когда тот снял карабин и убрал предохранитель. Кстати, хищник нашел охотников по звуку выстрелов - те стреляли белку: медведь вышел на след лыж и подошел к зимовью.
 
О чем это свидетельствует? О том, что медведь - сильный, умный и коварный зверь. А наши зоозащитники в большинстве своем о медведях знают в основном по сказкам  - ведь среди них почти нет охотоведов и биологов, если не ошибаюсь?
 
В советское время охота на медведя начиналась с момента открытия охоты на утку и длилась до 31 декабря. Причем долгое время она не требовала лицензий. Правда, и охотников на медведя всегда было немного (уж очень опасно!), так что численность зверя сохранялась в разумных пределах.
 
Затем ввели лицензии, впоследствии запретили охоту на берлогах, да и настоящие охотники перевелись - молодежь стреляет в основном по банкам-бутылкам…
 
Численность белогрудого медведя в крае неуклонно растет - сегодня она составляет, по данным ученых, более 2,5 тысячи особей. Лицензия на его отстрел стоит три тысячи рублей плюс путевка, так что число желающих добыть зверя невелико.
 
А бурых медведей в крае нынче около десяти тысяч, и каждая его встреча с человеком заканчивается для последнего, как правило, печально. Если же еще и год неурожайный, и мало корма, медведь сам идет к людям - туда, где есть еда. Не дай бог встретиться с ним! Считаю, надо принимать действенные меры, число жертв будет только возрастать.
 
Валентин Козловский,
кандидат географических наук,
директор Шантарского национального парка филиала «Заповедное Приамурье».
г. Николаевск-на-Амуре.
ст. «Маша и медведь» - сказка, которая может стать трагедией»
 
«Тихоокеанская звезда», 14.10.15
https://toz.khv.ru/letters_from_readers/masha_i_medved_skazka_kotoraya_mozhet_stat_tragediey/