Хабаровский край - единственный субъект Федерации на Дальнем Востоке - попал  в рейтинг ТОП-10 с высоким потенциалом протестного голосования. Такие данные приводит Институт развития избирательной системы Российской Федерации в своем докладе, подготовленном в сентябре-октябре с.г.
 
Что значит высокий потенциал протестного голосования? Как поясняют эксперты, на этих территориях до 62% избиратели не голосовали на предыдущих выборах в Госдуму (в 2011-м) за партию власти, таким образом, здесь достаточно протестного электората для прохождения в Госдуму РФ уже в новом году сразу нескольких оппозиционных партий. Правда, осталось еще определиться, кто у нас оппозиционеры...
 
Так, в Хабаровском крае, полагают эксперты, участие в выборах для оппозиции может быть более предсказуемым. А активные предвыборные кампании могут дать оппозиции здесь гарантированный результат в силу низкой популярности партии власти или же невысокого уровня административного воздействия на итоги выборов. Оба варианта, впрочем, говорят о слабости власти на местах и шаткой позиции партии власти - «ЕР».
 
И хоть до выборов в Госдумы остается менее года, уже ясно, что, к примеру, в Хабаровском крае из прежней группы депутатов от партии власти, вряд ли кто будет участвовать в новых выборах.
 
Так, от ОНФ в крае вместо московского генерала Михаила Моисеева выдвинут комсомольского предпринимателя и сопредседателя регионального ОНФ Сергея Мазунина. Мандат Бориса Резника, который ему передал в 2011 году по очередности в списке отказавшийся от депутатства губернатор края Вячеслав Шпорт, уйдет мэру Хабаровска Александру Соколову, который, по нашей информации, в 2016 году собирается сменить место работы.
 
Во властном списке, скорее всего может оказаться и советник губернатора, бизнесмен Геннадий Мальцев, но так же как и в 2011 году неизбранный депутатом с первой попытки нынешний сенатор Александр Шишкин, третий мандат вряд ли у них получится взять.