Шестым (ДФО) следственным управлением Главного следственного управления СКР с дислокацией в Хабаровске  возбуждено уголовное дело в отношении руководителя управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Амурской области Владимира Дубины, его заместителя и начальника финансово-экономического отдела данного управления по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
По версии следствия, указанные должностные лица, зная о наличии возникшей за период 2005-2014 годов задолженности по заработной плате перед работниками трех районных отделов УФССП России по области - более 5,7 млн рублей, - получив деньги для погашения, выплатили возникшую задолженность только действующим сотрудникам за период с 2011 по 2014 года в общей сумме около 2,3 млн рублей. Остальные средства - более 3,4 млн рублей использовали как средства экономии по фонду оплаты труда, получив за счет этого повышенные премии по итогам 2014 года.
 
В 2015 году, узнав о проводимых проверочных мероприятиях, Дубина принял решение о погашении имеющейся задолженности перед сотрудниками управления из фонда оплаты труда нынешнего года, не выплатив сотрудникам управления предусмотренную законодательством премию по итогам работы во втором квартале с.г.
 
Как сообщили в СКР, «Своими действиями руководитель управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Амурской области, его заместитель и начальник финансово-экономического отдела данного управления существенно нарушили права и законные интересы граждан, а также охраняемые законом интересы государства».
 
В настоящее время руководители УФССП России по Амурской области  отправлены под домашний арест, а в связи с противодействием следствию - начальнику финансово-экономического отдела следствие попросило суд заключение под стражу. Расследование по уголовному делу продолжается.