современные фарисеи
современные фарисеи
Именно в такую формулу убеждали поверить депутатов руководители  администрации города юности в последний день сентября на совместном заседании двух  комиссий гордумы.
Глава города внес на рассмотрение представительного органа местного самоуправления проект решения «О внесении изменений в структуру администрации города». Новшество состоит в том, что вместо отдела образование создается Управление образования, а отдел по делам молодежи и отдел по физической культуре и спорту объединяют в Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике. Выступающая с докладом по данному вопросу Тамара Овсейко разъяснила депутатам, что отделы также сохраняться.
В пояснительной записке к этому проекту решения, подписанному и.о. заместителя главы администрации Владимиром Захаровым указано, что предполагаемые манипуляции в администрации города не приведут к «изменению штатной численности муниципальных служащих, а также без изменения фонда оплаты труда». К трем начальникам отделов добавиться два начальника управления и это все не приведет к увеличению штатной численности (3+2=3). Комсомольская бюрократия опровергает математические правила: «Сложение определяется как действие, в результате которого по данным числам (слагаемым) находится новое число (сумма), обозначающее столько единиц, сколько их содержится во всех слагаемых» – утверждает Википедия.
Владимир Захаров также лукавит в том, что изменения в структуре администрации не приведут к изменению фонда оплаты труда.  Даже если предположить, что должности начальников управлений вводятся вместо должностей начальников отделов, то все равно эти метаморфозы приводят к повышению бюджетных расходов. Ведь всем известно, что зарплата начальника управления значительно больше, чем зарплата начальника отдела.
Это не первый и не последний бюрократический выверт. Напомню, когда повышали зарплату Андрею Климову, то в пояснительной записке также указывалось, что повышение денежного довольствия главы города не приведет к повышению бюджетных расходов. В начале текущего года, когда страна только входила в экономический кризис, глава города вносил проект решения о введение доплаты муниципальным чиновникам за классный чин. И это, как всегда, не требовало дополнительных финансовых затрат. Вот такой странный городской бюджет: любые траты на чиновников никогда не требуют дополнительного финансирования. Зато расходы не детские дошкольные учреждения, и, якобы, неуважительные причины пропуска посещения детсада, образуют огромную дыру в бюджете. Я никогда не голосовал, и не буду голосовать за такой «прозрачный» и «достоверный» бюджет.
Что же движет этими людьми в желании так реформировать городскую администрацию?  Алчность и тщеславие – эти пороки составляют семь смертных грехов. Ни в чем ином убедить меня не сумела заместитель Климова Тамара Овсейко. Александр Шумейко, депутат и ректор педагогического университета, поддержал желание чиновников повысить статус руководителей образовательного и физкультурного блока. По его мнению, в правительстве края будет большее уважение, если на совещание приедет ни какой-то начальник отдела, а целый начальник управления. По мне хоть горшком назови, но только в печку не ставь.
Любая реформа должна иметь цель: было плохо, станет лучше. В продвигаемой реформе станет лучше только двум чиновникам, назначенным на должности начальников управлений. Кто они? Выдвигают версии, что это друзья и подруги из окружения нового мэра.
«Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,
Ну как не порадеть родному человечку!..» - слова протекциониста Фамусова из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» как всегда остаются актуальными. И что прискорбно: молчаливо-послушное большинство из депутатов Единой России дружно «порадеет родному человечку».