Дирекция Комсомольского заповедника намерена поднять вопрос о ликвидации накопленного ущерба на Всероссийском совещании директоров заповедников и нацпарков, посвященном проблемам и перспективам развития федеральной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ),  которое пройдет во Владивостоке с 4 по 9 октября под председательством главы Минприроды России Сергея Донского.
 
Как рассказала пресс-секретарь заповедника «Комсомольский» Саша Степанова, до образования заказников, переданных в 2011 году под контроль заповеднику, на их территории существовали населенные пункты, рыбодобывающие предприятия и даже исправительно-трудовые учреждения. После их ухода с территории, на которых в последствии образованы заказники, осталось много бытового и промышленного мусора.
 
Решить вопрос с накопленным ущербом сложно, т.к. предприятий уже не существует или они прекратили свою деятельность на территории ООПТ, оставив после себя разваленные постройки, горы досок, шифера, металлолома, хозяйственно-бытовых отходов.
 
В качестве примера заповедник приводит бывшую рыболовецкую базу Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Гагарина, где скопилось более 1 000 тонн металлоконструкций и которая находится на расстоянии 350 км от мест возможной утилизации.
 
Силами заповедника эту проблему не решить -  нет финансовой возможности для  подготовки к утилизации и вывозу. На данный момент, силами волонтеров и сотрудников,  отходы просто собираются в кучи.
 
- Было бы целесообразным определить через профильный Департамент Минприроды России территории, нуждающиеся в очистке от накопленного ущерба и в плановом порядке выделять на ликвидацию такого ущерба средства, - отмечает директор Комсомольского заповедника Олег Головешко. - Эта работа уже проводится, но, к сожалению, программа работает не на все территории, нуждающиеся в ликвидации накопленного ущерба.
 
Кстати
Во Владивостоке обсудят «дорожную карту» развития заповедной системы России
 
Всероссийское совещание директоров заповедников и нацпарков, посвященное проблемам и перспективам развития федеральной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), пройдет с 4 по 9 октября 2015 года под председательством главы Минприроды России Сергея Донского, передает  пресс-служба Минприроды России.
 
Участники совещания обсудят пути реализации Концепции развития системы ООПТ федерального значения на период до 2020 года. Среди запланированных к обсуждению тем – расширение сети российских ООПТ, повышение эффективности охраны территорий, развитие научных исследований, совершенствование эколого-просветительской работы, укрепление международных отношений и многое другое.
 
В рамках работы тематических секций (образовательные программы, охрана, туризм, экологический мониторинг, экологическое просвещение, имидж ООПТ) будут представлены наиболее существенные достижения по основным направлениям работы заповедников и национальных парков.
 
Последний день работы совещания будет посвящен практическому знакомству директоров ООПТ с работой заповедников и национальных парков Приморского края. В частности, запланировано посещение экологически маршрутов «Земли леопарда», Сихотэ-Алинского государственного заповедника, а также знакомство с достопримечательностями Дальневосточного морского биосферного заповедника.
 
В мероприятии примут участие более 200 представителей национальных парков и заповедников, эксперты-наблюдатели и сотрудники общественных экологических организаций.