Молодому сетевому изданию «Ригма.инфо» всего три года, но в Хабаровском крае оно успело стать популярным, ежедневно публикуя свежие новости, комментарии и актуальные интервью. Но теперь его судьба под вопросом. Учредитель издания, общество с ограниченной ответственностью «Медиамакс», проиграло апелляцию и теперь должно вернуть в бюджет Хабаровского края субсидию в 1 732 767 рублей.
 
Шестой арбитражный апелляционный суд (председательствующая Е.В. Гричановская), рассмотрев апелляционную жалобу генерального директора «Медиамакса» Ксении Исаевой, подтвердил решение суда первой инстанции, удовлетворившей иск комитет по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края.
 
Напомним, истец, чиновники правительства, скрупулезно подсчитав количество и качество информационных жанров, которые по договору должно было бы разместить сетевое издание на своем сайте, посчитали, что договор нарушен: вместо 120 информаций, ежемесячно рассказывающих о добрых делах правительства, в свет выходило 110, а то и 88.
 
Ответчик упирал на то, что вплоть до истечения срока действия договора истец (комитет по печати) не предъявлял претензий к качеству и объему услуг.
 
Ну и что? Это - не основание не возвращать субсидию, решил суд. Теперь учредитель «Медиамакса» должен не только вернуть 1 732 767 рублей в бюджет края, но и оплатить чиновникам судебные расходы.
 
Генеральный директор «Медиамакса» Ксения Исаева кратко и эмоционально прокомментировала итоги процесса: «Отказываемся от помещения. Будем домашними правдорубами».
 
Владимир Дымов,
собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе
 
Дайджест Фонда защиты гласности № 723, 21.09.15
http://www.gdf.ru/digest/item/1/1309#r1