Александр Козлов (слева) и новый сенатор Александр Суворов
Александр Козлов (слева) и новый сенатор Александр Суворов
Коренной житель Амурской области Александр Суворов и тезка полководца - назначен новым сенатором от области в Совет Федерации Федерального Собрания России. Он сменил Николая Савельева, который работал в СФ с декабря 2012 года, был членом комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.
 
- В Совете Федерации есть комитеты, в которых я мог бы наиболее эффективно представлять интересы амурчан - это комитет по социальной политике и комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Весь опыт, который я приобрел за годы работы в Федерации профсоюзов, позволит мне применить его на новом месте, - сказал г-н Суворов.
 
По словам губернатора области Александр Козлов, такое назначение не случайно.
 
- Александр Суворов - человек неравнодушный и изнутри знающий, что происходит в регионе, в курсе того, чем живут наши земляки, что их беспокоит и за что они переживают, - сказал он. - Амурская область вступила в этап активного производственного развития. У нас строятся предприятия, в которых будут задействованы не только амурчане, но и высококвалифицированные специалисты со всей России. И наша задача - создать все условия в регионе, чтобы было комфортно жить и работать, добиться устойчивого и стабильного движения...
 
Из биографии Александра Суворова известно, ему 57 лет, окончил Благовещенский сельскохозяйственный институт по специальности экономика и организация сельского хозяйства, был экономистом совхоза, далее, по профсоюзной линии. Председателем Федерации профсоюзов Амурской области до сего времени с 2008 года, а вообще в профсоюзах - более 30 лет.
 
Кстати, в прошлом году от Амурской области сменился и сенатор от Законодательного Собрания Приамурья Павел  Масловский. Он ушел по собственному желанию, ссылаясь, что в кризис надо поддержать бизнес. Г-н Масловский  - основатель и теперь гендиректор Группы компаний «Петропавловск». В 2006 и 2009 году попадал в список 100 богатейших бизнесменов России по версии русского Forbes. В первом случае он занял 92 место ($0,49 млрд), во втором 76 место ($0,5 млрд). А сенатором стал Юрий Кушнарь. Срок окончания его полномочий вместе с думой области - декабрь 2016 года.
 
Справка
Представители в СФ от Амурской области (в разные годы, в алфавитном порядке): А.Н. Белоногов, Г.С. Буслова, А.Н. Галлямов, В.Н. Дьяченко, А.М. Карпов, Л.В. Коротков, Ю.В. Кушнарь, Ю.Г. Ляшко, В.В. Марценко, П.А. Масловский, И.А. Рогачев, Н.А. Савельев, П.С. Штейн.