Все имущество экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина стоимостью 1,1 млрд рублей, которое не отражалось в декларациях, может быть возвращено государству. Генпрокуратура подала подобный иск. Такой шаг поддержали в Общероссийском народном фронте (ОНФ).
 
- Если суд примет решение об обращении имущества Александра Хорошавина и его семьи в доход государства, это будет важнейший сигнал в адрес чиновников и общества о том, что при выявлении доказанных фактов взяточничества госслужащих федеральные власти будут идти до конца, - заявил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.
 
По его словам, «мы постоянно сталкиваемся со случаями, когда факты взяток и «откатов» доказаны, но ущерб не возмещается, потому что все имущество переписывается на ближайших родственников».
 
- Дело Хорошавина может стать знаковым событием и предупреждением для недобросовестных чиновников, - сказал Антон Гетта.
 
Сейчас г-н Хорошавин обвиняется по факту получения взяток и сидит в СИЗО Москвы. Пока речи о конфискации не идет.
 
Институт конфискации в России был восстановлен после Александра III, сразу после революции 1917 года и с тех пор включался во все уголовные кодексы РСФСР. В 2003 году конфискация была исключена из уголовного законодательства. В новом УК, конфискация закреплена в ст.ст. 104.1. и 104.2 УК РФ, уже не как вид наказания, а как иная мера уголовно-правового характера. Так что конфискация имущества у г-на Хорошавина еще только впереди, только после признания его виновным.