Фрунзенский суд Владивостока в среду продлил срок домашнего ареста экс-директора уссурийской «Тихоокеанской мостостроительной компании» (один из субподрядчиков на стройке космодрома «Восточный») Виктора Гребнева, обвиняемого в крупном мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.
 
«Решением суда удовлетворено ходатайство следствия в отношении В. Гребнева о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста», - сообщил в среду агентству «Интерфакс - Дальний Восток» представитель прокуратуры.
 
Он также уточнил, что обвиняемый останется под домашним арестом до середины ноября.
 
Как сообщалось, В. Гребнев, руководивший ЗАО «ТМК» до сентября 2014 года, обвиняется в мошенничестве, растратах и злоупотреблении полномочиями. Следствие полагает, что его действия привели к бедственному положению в строительной компании, из-за чего рабочим перестали платить зарплату. В. Гребневу вменяется причинение ущерба предприятию в 420 млн рублей.
 
По данным на конец июля, долг по зарплате в «ТМК» достиг 85 млн рублей.
 
Ранее доведенные до отчаяния рабочие прямо со стройплощадки космодрома в Амурской области по видеомосту в ходе прямой линии с президентом РФ обратились за помощью к Владимиру Путину.
 
Определением Арбитражного суда Приморского края в отношении ЗАО «ТМК» была введена процедура банкротства - наблюдение.
 
«Интерфакс-Дальний Восток», 16.09.15
http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=652376&sec=1672