В среду, 30 сентября в Хабаровске состоится международная научно-практическая конференция «Завершение Второй мировой войны на Дальнем Востоке: исторические итоги, современные тенденции мироустройства».
 
Участие в мероприятии обещают принять отечественные и зарубежные ученые, российские историки и политологи, представители ветеранских организаций и органов власти.
 
Деловая часть конференции откроется пленарным заседанием, которое можно будет увидеть в режиме онлайн. Трансляция будет организована на сайте khabkrai.ru. Далее на «круглых столах» эксперты и общественность обсудят военно-политические итоги и историческое значение Второй мировой войны для Азиатско-Тихоокеанского региона, современные тенденции мироустройства.
 
Организаторы мероприятия также вышли с предложением увековечить память маршала СССР Александра Василевского, который сыграл важную роль в Маньчжурской наступательной операции.
 
В знак уважения к подвигам советского полководца в Хабаровске будет установлен памятник. В рамках мероприятий конференции состоится церемония закладки камня в его основание.