«Более 12 тысяч жителей Хабаровского края пришли на свои избирательные и проголосовали в день выборов, который прошел в минувшее воскресенье», об этом заявил вице-спикер парламента края, секретарь реготделения «Единой России» Сергей Луговской в ходе пресс-конференции, посвященной итогам выборов, сегодня, 14 сентября.
 
Сергей Луговской
Сергей Луговской

 
Он обозначил, что основной кампанией стали дополнительные выборы депутата Законодательной Думы края шестого созыва, где победителем стал кандидат от «Единой России» - Сергей Сокуренко, набрав, по предварительным данным, 44% от числа проголосовавших.
 
- Предвыборная гонка развернулась среди представителей шести политических партий, - говорит Сергей Луговской. - Но, к сожалению, подобную активность наши оппоненты проявили далеко не во всех выборных кампаниях. Другие партии свой шанс реально поучаствовать в жизни края практически не используют. Об этом явно говорит степень их участия в выборах на местном уровне.
 
По краю, наибольшую активность традиционно проявили жители сельских поселений. На выборах в органы местного самоуправления активность составила около 30%.
 
Самыми активными оказались жители села Омми в Амурском районе, где на выборы главы пришло более 70% избирателей, жители села «Джамку» в Солнечном районе -  более 66% и жители Оборского сельского поселения - почти 53%, сообщил Луговской.
 
Он также подчеркнул, что по итогам голосования 22 мандата из 30 замещено кандидатами от «Единой России» - это 73%.
 
- Стоит отметить, что мы не проиграли ни одного мандата другой политической партии. Если не «Единая Россия», то победу одержали самовыдвиженцы, поддержанные ей же. Поэтому, можно смело сказать, что абсолютное большинство кампаний выиграла «Единая Россия», - рассказал г-н Луговской.
 
Напомним, в Хабаровском крае 13 сентября с.г. прошли дополнительные выборы депутата Законодательной думы Хабаровского края шестого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу №9, а также выборы в органы местного самоуправления в Амурском, Ванинском, Вяземском, им. Лазо, им. Полины Осипенко, Комсомольском, Нанайском, Николаевском, Советско-Гаванском, Солнечном, Тугуро-Чумиканском районах края.
 
В муниципальных образованиях замещалось 30 мандатов. По итогам голосования 22 мандата выиграли кандидаты от «Единой России».  8  победителей - самовыдвиженцы, большинство из которых также было поддержано этой партией.
 
см. также «На Дальнем Востоке победили губернаторы-единороссы»