Прокуратура ЕАО проверила законность использования ОГБУЗ «Областная больница» медицинского лабораторного оборудования, как того и просили журналисты Биробиджана из «Газеты на Дом», о чем вчера, на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!» они же заявили президенту России Владимиру Путину.
 
Днем раньше, прокуратура области завершила проверку использования «Областной больницей» закупленного за счет федеральных средств и средств федерального фонда обязательного медицинского страхования медицинского лабораторного оборудования.
 
Так, проверкой выявлены факты изъятия из ОГБУЗ «Областная больница»  и передачи другому областному учреждению здравоохранения закупленных в 2011 году за счет федеральных денежных средств и федерального фонда обязательного медицинского страхования анализатора гемостаза TEG 5000, анализатора кислотно-основного равновесия крови ABL 800FLEX и двух экспресс-анализаторов для определения основных биохимических показателей, включая газы крови и электролиты.
 
Оснащение медицинским лабораторным оборудованием ОГБУЗ «Областная больница» должно было обеспечить своевременную и качественную медицинскую помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на участке автомобильной трассы М-58 «Амур» Чита-Хабаровск, а также новорожденным в отделении реанимации новорожденных в составе акушерского отделения учреждения.
 
Общая стоимость изъятых из ОГБУЗ «Областная больница» 4-х анализаторов составила более 5 млн рублей.
 
Также в ходе проверки установлен факт оказания ООО «Медицинский центр «Тафи-диагностика» и ООО «Медицинский диагностический центр «Тафи-диагностика» пациентам ОГБУЗ «Областная больница» и ОГБУЗ «Детская областная больница» в нарушение законодательства услуг по лабораторным исследованиям при отсутствии договорных отношений.
 
В целях устранения выявленных нарушений законодательства, прокуратурой области внесено представление, которое находится на рассмотрении.
 
См. также:
«Фанерная медицина ЕАО. И это уже не смешно»
«Медицинский заговор в ЕАО»
««Здравоохранение ЕАО пришло в сильный упадок»»