Социологическое исследование агентства «Столица» (ASIS) по теме «Отношение жителей Благовещенска к социально-политической ситуации в городе» привело к неожиданным результатам. Среди местных политиков наибольшим доверием жителей пользуется экс-мэр Благовещенска Александр Мигуля.
 
Как сообщает ASIS, «свои предпочтения ему отдают более половины опрошенных (52,1%)». Население отмечает в своих ответах доверие к г-ну Мигуле, которое он завоевал за время своей деятельности. Рейтинги доверия других политиков, в том числе нынешнего мэра Валентины Калита, - существенно ниже. В целом им доверяет лишь треть жителей (около 30%).
 
По мнению респондентов с уходом Александра Мигули с поста мэра, жизнь в Благовещенске только ухудшилась.
 
Александр Мигуля был мэром Благовещенска с 2004 по 2010 гг. Против него возбудили уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий. Также его подозревают в нецелевом использовании бюджетных средств в особо крупном размере при строительстве автодорожного моста, незаконном участии в предпринимательской деятельности при строительстве микрорайона «Северный». Задержан в Липецкой области 12 мая с.г., находясь в розыске. Ныне сидит в городском СИЗО сроком до 12 октября с.г.
 
ASIS делает вывод на примере Благовещенска: «мы наблюдаем ситуацию, когда политик несмотря на громкую отставку и даже уголовное преследование, в общественном мнении остается положительной персоной и продолжает пользоваться высоким уровнем доверия».