В апреле 2014 года в газете «Арсеньевские вести» была опубликована статья Марины Завадской «Это вам не Миша 2%, а Михайлов 60%». В статье описывались события, которые стали предметом длительного судебного разбирательства в Арбитражном суде Приморья - по решению спора между двумя частными фирмами - ООО «Кутум» и ООО «Андезит» и администрацией Шкотовского муниципального района.
 
Администрация выдала лицензии на разработку месторождения песка в районе села Речица, а две фирмы спорят, чья лицензия правильнее. Автор статьи в «Арсеньевских вестях» согласилась с мнением, что получил лицензию не тот, кто первый просил, а тот, кто в приятельских отношениях с главой администрации.
 
Первым подал судебный иск к газете «Арсеньевские вести» глава Шкотовской районной администрации В. Михайлов. За опороченную деловую репутацию и фотографию, сделанную в кафе во время разговора с истцом, он подал иск на 1 100 000 рублей.
 
Фрунзенский районный суд Владивостока отказал Михайлову в удовлетворении его исковых требований, а судья Елагина ещё и подчеркнула, что «границы допустимой критики в отношении государственного служащего, осуществляющего свои властные полномочия, могут быть шире, чем пределы критики в отношении частного лица, поскольку первый неизбежно и сознательно открывает себя для тщательного наблюдения за каждым своим словом и поступком со стороны журналистов и большей части общества, и, следовательно, он должен проявлять большую степень терпимости» (см. дайджест 709).
 
В конце августа Фрунзенский суд Владивостока заслушал дело второго «героя» статьи - Исмаилова Аташа Музаффара-оглы к «Арсеньевским вестям» о защите чести, достоинства, деловой репутации, защиты права на охрану изображения и компенсацию морального вреда.
 
А. Исмаилов считает, что автор, по его мнению, «позиционирует его как вымогателя, осуществляющего свои действия по предварительному сговору с главой администрации В. Михайловым», считает чуть ли не рейдером, обвиняя в организации преступной деятельности. Истец Исмаилов просит суд признать нарушенным право на его изображение, убрать фото с сайта газеты, опровергнуть порочащие его сведения и взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда: 500 000 рублей и 100 000 рублей - за нарушенное право на охрану изображения. Мы будем следить за развитием событий.
 
Анна Селезнева,
собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе
 
ФЗГ, №720, 31.08.15
http://www.gdf.ru/digest/item/1/1301#r5