Открытие бюста Герою СССР Григорию Агееву, п. Чегдомын. Фото Жанны Даниловой.
Открытие бюста Герою СССР Григорию Агееву, п. Чегдомын. Фото Жанны Даниловой.
Первому управляющему «Бурейшахтостроя», фронтовику - Герою Советского Союза Григорию Агееву (1902-1941) в Чегдомыне сегодня, 28 августа, открыли памятный бюст.
 
Торжественное открытие памятника Григорию Агееву состоялось накануне профессионального праздника - Дня шахтера и в преддверии празднования 70-летия со дня окончания Второй мировой войны.
 
В мероприятии приняли участие ветераны, представители администрации района и поселения, местные жители, депутаты краевого парламента Александр Добровольский и Владимир Иванов.
 
На церемонии открытия памятника депутат края, исполнительный директор ОАО «Ургалуголь» (владелец АО «Сибирская угольная энергетическая компания»-СУЭК) Александр Добровольский сказал: «Наш край - кладезь интересных исторических фактов, часть биографии выдающихся людей, значимых не только для Дальнего Востока, но и для всей России. Яркий пример тому Герой Советского Союза Григорий Агеев, который был первым руководителем «Бурейшахтострой» (ныне ОАО «Ургалуголь») с 1939 по 1941 годы в Верхнебуреинском районе... Труд этого человека достоин звания шахтера».
 
Григорий Агеев в 1939 году прибыл в Хабаровский край, в п. Чекунда (райцентр в то время Верхнебуреинского района) по направлению Наркомата тяжелой промышленности, в качестве уполномоченного по восстановлению и строительству новых угольных шахт. Возглавив трест «Бурейшахтострой». Руководил трестом до 1941 года. После этого переехал в Подмосковье, продолжил строительство шахт.
 
В годы войны был одним из создателей народного ополчения Тулы, формируя из шахтеров истребительные батальоны. Являлся комиссаром ополченческого формирования Тульского рабочего полка. 30 октября 1941 года при наступлении немецких танков на позиции полка, Григорий Агеев погиб.
 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, в канун 20-летия Победы советского народа над Германией, «за образцовое выполнение заданий командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм», Григорию Антоновичу Агееву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
 
- Именно по инициативе краевых депутатов и был сооружен памятник в честь первостроителя шахт в Чегдомыне, - отметила сотрудник пресс-службы Законодательной думы Хабаровского края Лариса Антипченко.