По представлению прокуратуры Хабаровского района, возбуждены 12 уголовных дел по фактам подделки идентификационных номеров пассажирских автобусов - VIN (англ. Vehicle identification number) - уникального кода транспортного средства, состоящего из 17 символов. Все автобусы принадлежат ООО «Васильев».
 
Поводом к проведению проверки послужило то, что принадлежащий организации пассажирский автобус стал участником  ДТП, произошедшего 5 августа с.г. на трассе «Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре», в котором погибло 15 человек.
 
В ходе проверки выявлено 25 пассажирских автобусов с признаками изменений маркировки идентификационных номеров транспортных средств.
 
Анализ материалов проверки позволил сделать вывод о наличии признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 326 УК РФ (подделка идентификационного номера в целях эксплуатации транспортного средства).
 
В связи с этим, прокурор Хабаровского района направил материалы проверки в УМВД России по Хабаровску для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в настоящее время возбуждены 12 уголовных дел по ч.1 ст. 326 УК РФ.
 
Кроме того, приняты меры к недопущению эксплуатации данных автобусов. Транспортные средства помещены на спецстоянку, изъяты их государственные регистрационные номера и документы.
 
Прокуратура также установила нарушения трудового законодательства и лицензионных требований, предъявляемых к перевозчикам.
 
В нарушение требований Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров, вводный инструктаж с водителями при приеме их на работу не проводился.
 
На момент проверки лишь 33 водителя транспортных средств, из 48 осуществляющих трудовую деятельность в ООО «Васильев», представили  медицинские справки о прохождении обязательного периодического медицинского осмотра.
 
В нарушении Порядка заполнения путевых листов время проведения медицинского осмотра водителя в ряде случаев не указывалось.
 
По данным основаниям в руководителю ООО «Васильев» прокурор района внес представление об устранении нарушений закона. Также руководитель вызван в прокуратуру для вручения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.