Следователи продолжают допрос свидетелей и потерпевших авиационного происшествия на Ми-8 в Охотском море - топ-менеджеров банка «ВТБ-лизинг», которые до настоящего времени находятся в  Хабаровске.
 
Как рассказала старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР (по взаимодействию со СМИ) Оксана Полшакова, сегодня запланировано проведение целого комплекса следственных действий, направленных на установление обстоятельств, а также причин произошедшего 15 августа.
 
По факту крушения вертолета Ми-8 в Охотском море возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), следователями осуществляется комплекс первоначальных следственных действий.
 
Сегодня по прибытии в Хабаровск вертолета Ми-26 с телами погибших на борту, будет произведено их опознание, назначены судебно-медицинские экспертизы.
 
Кроме того, следствием запланирована передача представителям Межгосударственного авиационного комитета (МАК) документации, изъятой в авиакомпании судовладельца, для исследования и дачи соответствующего заключения.
 
На месте происшествия совместно с представителями МЧС России продолжают работать следователи.
 
В целях более полного и всестороннего предварительного следствия по уголовному делу принято решение о создании следственно-оперативной группы, в состав которой вошли руководители, следователи, следователи-криминалисты Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России. Расследование продолжается.
 
Напомним, ранее сообщалось, что 15 августа вертолет Ми-8, осуществлявший коммерческий рейс по направлению Хабаровск - турбаза в бухте Ангачан, потерпел крушение и затонул. На его борту находилось 13 пассажиров и 3 члена экипажа. Одиннадцати пассажирам и членам экипажа удалось спастись.