«В глазах 70% россиян ситуация на Дальнем Востоке выглядит как удовлетворительная или благополучная. Исследование показало, что дальневосточники с оптимизмом смотрят на перспективы развития Дальневосточного федерального округа. 61% россиян полагает, что Дальний Восток станет одной из самых процветающих российских территорий в перспективе 15-20 лет или даже является такой территорией уже сейчас», - такой прогноз выдал ВЦИОМ* по заказу Минвостокразвития. А не пробовали спросить у дальневосточников?
 
По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, ключевым словом, характеризующим восприятие Дальнего Востока, является надежда. Но сколько лет на ней можно продержаться?
 
Как отметил министр, более 80 процентов дальневосточников и россиян неразрывно связывают развитие страны с Дальним Востоком.
 
Наиболее позитивные перспективы открываются, как считают респонденты, в связи с созданием в регионе территорий опережающего социально-экономического развития. Так считают 70% опрошенных. 66% дальневосточников ждут положительных изменений от реализации проекта по созданию свободного порта Владивосток. А 61% опрошенных на Дальнем Востоке сказали, что инициатива по бесплатному выделению участка земли повысит уровень жизни в макрорегионе.
 
При этом 20% наших граждан - из других территорий, а не только с Дальнего Востока - потенциально готовы ради «дальневосточного гектара» переселиться на Дальний Восток. А это каждый пятый житель страны, это 30 миллионов человек.
 
Так что, уже в следующем году, к раздаче «бесплатных гектаров», к примеру, Хабаровск с 600 тыс. населения может вполне стать 6-ти миллионником. Знает ли об этом мэр Хабаровска Александр Соколов? И где 10 Хабаровсков, которые должны успеть выстроить за зиму?
 
*Всероссийский центр изучения общественного мнения. Директор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что главным заказчиком ВЦИОМ является «Кремль» и партия «Единая Россия».
 
Скачать файл "Дальний Восток в восприятии россиян по результатам исследования ВЦИОМ"Дальний Восток в восприятии россиян по результатам исследования ВЦИОМ
(pdf, 1Мб)