Автовокзал в Хабаровске
Автовокзал в Хабаровске
В апреле 2015 года в газете «Мое побережье» была опубликована заметка Анатолия Бойко, методиста филиала спортклуба инвалидов в п.Ванино, в которой он рассказал о том, в каких условиях ванинская команда добиралась до Хабаровска на чемпионат края по шахматам среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.
 
Вот что написал Анатолий Бойко:
 
«…Поездка на соревнования у нас сразу же «не задалась». Уезжали мы в пятницу утром, чтобы за световой день спокойно добраться до Хабаровска, переночевать и привести себя в порядок перед играми.
 
В Ванино автобус прибыл на автовокзал вовремя, но как заметили пассажиры, он не был элементарно подготовлен к маршруту. В чем это выразилось: автобусный салон грязный, кресла в салоне поломанные и т.д. И это еще не все. Поехали... А через некоторое время автобус остановился и наши водители начали какой-то ремонт.
 
Позже выяснилось, что устранить поломку на месте (это после трех часов попыток отремонтировать) не представляется возможным... Народ начал роптать, так как некоторые пассажиры уже имели билеты на самолет на утренний рейс и могли просто не успеть, билеты пропадут и т.д.
 
Но... возмущайся не возмущайся, а когда ты стоишь в тайге, толку от этого мало. Как известно, телефонной связи с «большой землей» на автодороге Ванино - Лидога почти нигде нет. Один из водителей решил на попутке добраться до места, где появится связь, а мы остались ждать. Спустя несколько часов водитель, вернувшийся с «новостями», нам сказал, что дозвонился, диспетчер ситуацию понял и пообещал выслать на помощь свободный автобус...
 
Этот автобус приехал почти в 8 часов вечера. Все это время мы коротали на дороге - ни поесть, ни комфортно сходить в туалет, ибо с дороги сошел и уже по пояс в снегу… Наконец, поехали дальше и прибыли в Хабаровск почти в пять часов утра (хотя должны были приехать вечером предыдущих суток).
 
Кроме как на такси не на чем добраться до гостиницы… Это одно, а еще - день и почти всю ночь мы провели в автобусе, не спали, а скоро идти на соревнования. В таком состоянии - не выспавшиеся, уставшие и пошли, куда ж деваться…
 
Уезжали мы из Хабаровска 20 апреля утром и опять же бросилось в глаза, что автобусы, которые возле автовокзала ожидали своих рейсов в шеренге готовности, резко отличались от нашего даже тем, что они были чистые снаружи и приятно смотрелись на фоне нашего «грязнули», который забыл, наверное, когда в последний раз принимал водные процедуры. В общем, обратно доехали благополучно и, слава Богу, как говорится.
 
Хотелось бы высказать руководству фирмы «Пять звезд», что их отношение и к технике, и к подготовке, и к пассажирам, мягко говоря, «нехорошее». Я бы выразился резче, но уважение к читателям, и воспитание не позволяют мне это сделать.
 
Делайте выводы господа «хорошие» и относитесь к своим обязанностям по перевозке людей (а не скотины) в правильном направлении, и наладьте спрос с тех, кто берет деньги, а о качестве услуг не волнуется.
 
Ну и отдельное «спасибо» нашим дорожникам. Такое впечатление, что строительство дороги Ванино-Лидога никогда не закончится. В одном месте налаживают, в другом она ломается и ожидание сдачи этой трассы, мне кажется, дело совсем не 2017 года, а … Но пусть мне это только так кажется…».
 
Хочу отметить, что среди ехавших на соревнования был и инвалид-колясочник - представьте, каково пришлось во время этого «пути» человеку без обеих ног.
 
Ну а спустя некоторое время из прокуратуры Ванинского района в редакцию поступило сообщение: «…статья, опубликованная в газете «Мое побережье» под заголовком «Автобус сломался. Стоим в тайге. Связи нет…», содержащая признаки нарушения законодательства о правах потребителя, направлена руководителю территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах для рассмотрения по существу».
 
Что же было дальше? Вы думаете, кто-то разбирался, опросил пассажиров, принес им извинение? Ни слуху, ни духу …ни из прокуратуры, ни из службы, которая должна защищать права потребителей.
 
Татьяна Седых,
редактор газеты «Мое побережье»
п.Ванино Хабаровский край