В Благовещенске на набережной реки Амур сегодня закончен монтаж скульптуры собаки по кличке Дружок. Преданный пес, охранявший по шею в воде свой дом во Владимировке, стал легендой и символом наводнения 2013 года. Монумент создан по инициативе Первого канала и редакции «Амурской правды». Бронзовый Дружок весом 400 килограммов стоит передними лапами на парапете и смотрит на Амур.
 
Как отмечают создатели проекта, это не просто памятник героической собаке, это символ мужества амурчан, преданности, любви к Родине и дому.
 
- Идея установки такого монумента принадлежит коммерческому директору Первого канала Петру Шепину, - рассказала главный редактор АП Елена Павлова. - Он часто бывал в Амурской области и курировал строительство жилья для подтопленцев на средства телемарафона Первого канала. Петр сам знаком с семьей Андреевых, у которой живет героический Дружок. И однажды в редакции за чашкой кофе он предложил: «А давайте поставим памятник Дружку. Но не самой собаке, а подвигу амурчан, которые пережили страшное наводнение».
 
400 килограммов весит бронзовый Дружок
400 килограммов весит бронзовый Дружок

 
Дружок всю ночь в воде охранял свой дом
Дружок всю ночь в воде охранял свой дом

 
Дружок
Дружок

 
Финансовую часть проекта взял на себя Первый канал: металл, работа мастеров, выплавка и установка обошлись почти в 800 тысяч рублей. «Амурская правда» решала все организационные вопросы: от согласования участка до поиска автора, завода-производителя и монтажа скульптуры. Над созданием памятника трудился известный скульптор Николай Карнабеда. Все работы велись около года. Памятник находится между переулком Святителя Иннокентия и улицей Пионерской.
 
-  В течение нескольких дней, пока шла установка памятника, к нам подходило много людей, все восхищались, радовались, фотографировались, - отметил гендиректор издательского дома «Амурская правда» Александр Щербинин. - Я не сомневаюсь, что Дружок станет достопримечательностью нашего города.
 
На следующей неделе АП проведет открытие монумента, на которой обязательно будет приглашен сам виновник торжества - бесстрашный Дружок из Владимировки. Жители областного центра уже активно фотографируют бронзового пса и выкладывают в социальные сети,снабжая восторженными комментариями: «Видела сегодня утром эту скульптуру в окружении двух женщин, приняла статую за живую собаку, испугалась размеров и отсутствия ошейника», «Классно! Побольше бы таких!», «Как тут и стоял всегда», «Обязательно сегодня пойдем с семьей фотографироваться!».
 
Амурская правда, 31.07.15
Фото: Сергей Лазовский
http://www.ampravda.ru/2015/07/31/059235.html