На последнем перед летними каникулами заседании Законодательной думы Хабаровского края, депутаты внесли изменения в местный Кодекс об административных правонарушениях. Они увеличили размеры штрафов за ночные децибелы - шум в домах.
 
Как пояснила сотрудник пресс-службы краевой думы Лариса Антипченко, по новому закону повышена ответственность за нарушение спокойствия граждан, пребывающих в жилых домах и общежитиях с 22 до 10 часов местного времени в выходные, праздничные дни, а также с 22 до 7 часов местного времени в будние дни, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и источников шума (статья 34 Кодекса).
 
Нарушение закона влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц - от 5 до 10 тыс. рублей, на юридических лиц - от 10 до 15 тыс. рублей. Еще большие штрафы придется заплатить нарушителям за повторное деяние.
 
Повышена ответственность за навязчивое приставание к гражданам (статья 35 Кодекса). За нарушение общественного порядка, выразившееся в навязчивом приставании к гражданам с целью попрошайничества, для навязывания религиозных убеждений влечет штраф от 2 до 4 тысяч рублей. В обеих статьях закона исключен такой вид наказания, как предупреждение.
 
Нарушение, выраженное в навязчивом приставании с целью сбыта товаров (оказания услуг) вне специально отведенных для торговли (оказания услуг) мест, а также с целью гадания также влечет штраф от 2 до 4 тыс. рублей.
 
Кроме того, новым краевым законом предусмотрен возврат полномочий по составлению протоколов по данным правонарушениям органам полиции после заключения соответствующего соглашения между МВД РФ и правительством края.
 
- Изменения в Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях были необходимы в связи ростом числа правонарушений в отношении соблюдения тишины и покоя и ростом жалоб по этому поводу, - сказал председатель постоянного комитета Законодательной думы края по законности, депутат Юрий Минаев. - Предупреждения и небольшие штрафы не помогают. Краевой парламент согласился, что нужны более строгие меры административной ответственности и это нашло отражение в новом законе.