Бывший заместитель мэра Хабаровска Вадим Сухарев выплатил 15-ти миллионный штраф (в размере пятикратной суммы взятки), осужденный еще год назад по ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).
 
Дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Вадим Сухарев «дал признательные показания, изобличающие как себя, так и иных лиц, причастных к совершению преступления».
 
Эпизод, который рассматривался в суде, относится к началу 2013 года. Взятка в 3 млн рублей предназначалась должностным лицам УФСБ России по Хабаровскому краю за прекращение уголовного дела по факту хищения почти миллиона рублей. Эта сумма была выделена из бюджета Хабаровска на выполнение работ по муниципальному контракту еще в 2010 году.
 
Установленное лицо вместе со своим адвокатом обратились к своему знакомому - Вадиму Сухареву - с просьбой оказать всяческое содействие в прекращении уголовного дела. Сухарев согласился.
 
Суд учел, что занимая еще в бытность должность заместителя мэра города - директора департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска, «подсудимый Сухарев внес значительный вклад в реализацию социально значимых программ, строительство социально значимых для городского округа объектов», назначил основное наказание в виде штрафа ниже низшего предела.
 
Напомним, заместитель мэра Хабаровска - директор департамента департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации краевой столицы Вадим Сухарев занимал столь высокую должность с 2009-го (сменил осужденного шефа Виктора Новицкого по ст.201 УК РФ «Злоупотреблении должностными полномочиями» и оштрафованного на 60 тыс. руб.) до 2011-го, когда его прочили в краевые министры строительства (вместо Виктора Мишина).
 
Но вместо повышения, Вадим Сухарев выбрал «Дальспецстрой», а оттуда - бизнес, собственно откуда и начинал карьеру (в ООО «Стройпутьсервис»), когда в сентябре 2000-го баллотировался в мэры Хабаровска (набрал 3,15% голосов), а уже с октября того же, 2000-го, был в штате администрации.
 
В политику тоже попал не случайно, был представителем депутата Госдумы от Хабаровского края Валентина Цоя - соперника губернатора Виктора Ишаева, а свой источник доходов указывал с ООО «Верже» (радиостанции «Олимп»). Ныне значится директором в ООО «Инвестиционно-строительный консалтинг».