Городская прокуратура требует приостановить деятельность Института Конфуция, который работает восемь лет в Благовещенском педуниверситете. По мнению прокурора, подразделение БГПУ нарушает законодательство РФ.
 
Как сообщили в Благовещенском городском суде,  прокурор считает, что Институт Конфуция, являясь структурным подразделением ФГБОУ ВПО «БГПУ», осуществляет свою деятельность с нарушением законодательства об иностранных культурных центрах.
 
В частности, создание института не согласовано с правительством РФ в соответствии с требованиями постановления правительства РФ от 24 июля 1995 года № 746, институт не зарегистрирован в качестве некоммерческой организации, не состоит на налоговом учете.
 
Также  отсутствуют правовые основания для привлечения к образовательной деятельности иностранных педагогов. Исходя из этого, деятельность Института Конфуция должна быть приостановлена - указано в заявлении прокуратуры.
 
- Институт Конфуция по организационно-правовой форме - это структурное подразделение российского вуза БГПУ, созданное в сотрудничестве с Хэйхэским университетом, - прокомментировал директор Института Конфуция БГПУ Николай Кухаренко. -  Институт не имеет статуса самостоятельного юридического лица, о какой регистрации некоммерческой организации может идти речь?
 
Кроме того, прокуратура утверждает, что Институт Конфуция нарушил требования трудового законодательства - 7 из 11 преподавателей из КНР работали без заключения соответствующих трудовых договоров.  
 
Как утверждает прокурор, при приеме на работу граждан Китая не проводилась проверка документов о соответствии образования китайских преподавателей российским требованиям.
 
«Не обеспечивалась открытость и доступность сведений о персональном составе педагогических работников на официальном сайте Института Конфуция в сети Интернет. Ответственность за жизнь и здоровье граждан, в том числе и несовершеннолетних, во время обучения на иностранных граждан не возлагалась», - заявлено в претензии.
 
- На все указанные претензии мы дали ответ в прокуратуру, - отметил Николай Кухаренко. - Аналогичные ситуации уже возникали в нашей стране - с французскими центрами, например. Институт Конфуция создавался для расширения международного сотрудничества, укрепления сотрудничества между двумя государствами в сфере образования, науки и культуры. Есть заключение правого департамента министерства иностранных дел, где написано, что институт не попадает под действие приказа, на который опирается прокуратура. Непонятно, откуда сейчас взялись эти претензии.
 
Судебное разбирательство по этому вопросу назначено в городском суде назначено на 4 августа. К слову, сегодня в Пекине этот вопрос будут обсуждать на двусторонней встрече российское и китайское министерства образования.
 
«Амурская правда», 25.07.15
http://www.ampravda.ru/2015/07/25/059121.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter
* * *
 
Суд рассмотрит заявление прокурора города Благовещенска о приостановлении деятельности Института Конфуция
 
В Благовещенский городской суд поступило заявление прокурора города Благовещенска о возложении обязанности на Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Благовещенский государственный педагогический университет» приостановить деятельность Института Конфуция.
 
По мнению заявителя, Институт Конфуция, являясь структурным подразделением ФГБОУ ВПО «БГПУ», осуществляет свою деятельность с нарушением законодательства об иностранных культурных центрах на территории Российской Федерации.
 
В частности, допущено нарушение порядка образования на территории Российской Федерации иностранного культурно-информационного центра (создание института не согласовано с правительством Российской Федерации в соответствии с требованиями Постановления правительства РФ от 24 июля 1995 года № 746, институт не зарегистрирован в качестве некоммерческой организации, не состоит на налоговом учете), отсутствуют правовые основания для привлечения к образовательной деятельности иностранных педагогов.
 
Исходя из этого, заявитель полагает, что деятельность Института Конфуция должна быть приостановлена.
 
Заявление прокурора города принято к производству суда, судебное разбирательство назначено на 13-30 часов 4 августа 2015 года.
 
Благовещенский городской суд Амурской области, 27.07.15
http://blag-gs.amr.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=293