Вот и выбрала дума Благовещенска себе мэра. Именно так, себе любимым. Дума, которая на 80 процентов состоит из депутатов «ЕР», наконец-то завершила свой правовой кульбит очевидным и ожидаемым результатом.
 
После скандального, третьего за последние пять лет, переписывания Устава города и отмены прямых выборов мэра, наступила развязка.
 
Депутатами избран нужный власти человек. Валентина Калита. Такая удобная и неконфликтная, без амбиций самостоятельного руководителя. Умеющая вещать на публике, произносить приветственные речи и перерезать ленточки.
 
Впрочем, что еще вы хотите от педагога со стажем? Свою профессию она изучила и знает на «отлично» все премудрости своего призвания.
 
Не имея ничего против ее педагогических талантов, задамся вопросом. А такой ли человек должен стоять у руля города в тяжелое экономическое время?
 
Как-то образ крепкого хозяйственника не особо возникает в голове горожан, когда они видят хрупкую и утонченную Валентину Сергеевну. Это мое мнение и мнение большого количества благовещенцев, мною опрошенных. А в чем дело-то? Отчего других кандидатов не было?
 
К слову сказать, их всего-то было трое вместе с Валентиной Сергеевной. И все они слабо напоминали грандов местной экономической элиты или антикризисных менеджеров.  Не считать же таковым бывшего начальника Благовещенского следственного изолятора [Марк Герасимов, ныне первый замглавы Белогорского района. - Ред.], лишившегося должности после ведомственной проверки?
 
Вывод очевиден и прост - после отмены прямых выборов областного центра никто из уважающих себя политиков и крепких руководителей даже не собирался участвовать в этом спектакле по сценарию режиссеров правящей партии.
 
Возможные кандидаты не захотели участвовать в массовке и быть декорациями водевиля «Честные выборы». Так низко доверие к городской власти еще не падало никогда. Так сказать проголосовали ногами.
 
Не появились в гордуме и не принесли документы, чтобы стать претендентом в градоначальники. Это называется бойкот.
 
Недавний благовещенский скандал с расставшимися дорогами города показал уровень крепости хозяйственной закалки нынешней городской власти. Вместе с пресловутой мастикой растаяло последнее доверие. К чему это приведет в итоге?
 
Есть хорошая мудрость: Легитимность рождает эффективность. Откройте Википедию, если затрудняетесь расшифровать эту мысль.
 
Цитата: «Легитимность (от лат. legitimus - согласный с законами, законный, правомерный) - согласие народа с властью, когда он добровольно признает за ней право принимать обязательные решения. Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение».
 
Очевидно, что избранный таким странным образом мэр города ничтожен в своей поддержке горожанами, его не избиравшими. Поэтому не за горами усиление неэффективности муниципальной власти. А как следствие - еще больший кризис во всех сферах городской жизни.
 
Сергей Абрамов,
лидер фракции ЛДПР в Законодательном собрании Амурской области, депутат.