Начальник УМВД России по Хабаровску Александр Прохорец наградил памятным подарком учащегося вуза Евгения Чекрыжова, пресекшего нападение разбойника на девушку.
 
Ночью 30 июня в дежурную часть отдела полиции №11 поступило сообщение о нападении на прохожую, которое произошло неподалеку от Тихоокеанского государственного университета. 24-летняя хабаровчанка возвращалась домой, когда с ней на остановке навязчиво попытался познакомиться неизвестный мужчина. Получив отказ, налетчик стал душить потерпевшую. Когда девушка потеряла сознание, стал обыскивать ее карманы и сумочку.
 
Студент Евгений Чекрыжов получил награду из рук начальника УМВД России по Хабаровску Александра Прохореца
Студент Евгений Чекрыжов получил награду из рук начальника УМВД России по Хабаровску Александра Прохореца

 
Свидетелем происходящего стал 19-летний Евгений Чекрыжов, студент 2-го курса Хабаровской государственной академии экономики и права. Молодой человек вмешался в ситуацию, отогнал нападавшего от лежащей на асфальте девушки и удерживал его до приезда полиции.
 
По словам Евгения, на помощь он бросился вполне осознанно. Еще в школе серьезно увлекался вольной борьбой. О том, что налетчик может быть вооружен или в темноте у него могли прятаться подельники, на тот момент не думал. Главное на тот момент для него было, спасти девушку, которой угрожала опасность.
 
Как оказалась, задержанный 32-летний злоумышленник ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления. Освободившись из мест заключения, житель Железнодорожного района находился под административным надзором. В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Решением начальника УМВД России по Хабаровску Евгений Чекрыжов был награжден памятным подарком.
 
Кирилл Блинов