Руководство федерального казенного предприятия (ФКП) «Аэропорты Дальнего Востока» в Амурской области подозревается в хищении свыше 2,7 млн рублей бюджетных средств. Об этом сообщили в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте СКР.
 
По версии следствия, в декабре 2014 года в связи с реорганизацией ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» и перевода офиса из Благовещенска в Хабаровск - из средств федерального бюджета осуществлено дополнительное финансирование. Этими деньгами и решили воспользоваться руководители.
 
Так, гендиректор ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» в коллективный договор предприятия внес изменения о получении «в случае переезда работника в другую местность вместе с работодателем» материальной помощи в размере до 10 должностных окладов. На основании данного, директор и его первый заместитель получили материальную помощь - свыше 2,7 млн рублей. Это именно те бюджетные средства, которые были предназначены для проведения реорганизации предприятия.
 
В отношении должностных лиц ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
 
Следствием проведены обыски в офисах ФКП «Аэропорты Дальнего Востока», а также по месту жительства руководства предприятия, изъята бухгалтерская и кадровая документация, по которой назначены необходимые судебные экспертизы.
 
Сейчас проводятся допросы лиц из числа работников предприятия. Также проверятся причастность руководства предприятия к возможному совершению аналогичных действий ранее.
 
Факты хищения в ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» выявлены в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками регионального управления ФСБ России и транспортной полиции. Расследование уголовного дела продолжается.