Стали известны имена пилотов Су-24М, разбившегося в Хабаровском крае. В кабине находились 28-летний старший лейтенант Дамир Салахутдинов и 27-летний старший лейтенант Александр Рагимов. Минобороны отмечает высокий уровень подготовки экипажа рухнувшего самолёта.
 
«Ребята ни в чем виноваты не были. Причина еще до конца не установлена, известно только, что при наборе высоты у самолета загорелся левый двигатель, оторвало крыло. Самолет сделал сильный крен и рухнул, все это за считанные секунды. Один из пилотов успел катапультироваться, но так как высота была не набрана и самолет перевернулся - парашют не раскрылся и его просто протащило по земле», - рассказал Ъ один из очевидцев ЧП. Второй пилот сгорел в столкнувшейся с землей машине. Как сообщили источники среди военных, погибшие пилот и штурман служили в одной воинской части, у Александра Рагимова осталась жена и двухлетний ребенок.
 
По сообщению Минобороны, самолет упал в безлюдной местности, люди и здания на земле не пострадали. По данным источников, бомбардировщик разбился на территории Хурбинской военной части.
 
При ударе о землю взорвались топливные баки самолета, но боекомплект не сдетонировал. Начался пожар, в тушении принимали участие аэродромные службы и пожарные расчеты из Комсомольска-на-Амуре. Тушение производилось со всеми мерами предосторожности, поскольку была опасность взрыва боекомплекта. На время тушения на Хурбе была перекрыта автодорога в сторону гражданского аэропорта.
 
Алина Семенова, Комсомольск-на-Амуре; Евгения Сычева
«Коммерсант», Лента новостей (Москва) от 07.07.2015, 03:58
http://www.kommersant.ru/doc/2762994