Приказ управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО об утверждении новых нормативов потребления коммунальных услуг Верховный Суд РФ признал недействительным. Прежнее решение суда ЕАО по заявлению областной прокуратуры о признании недействительным приказа - вступило в силу.
 
Как сообщили в прокуратуре Еврейской автономной области, в суд было подано заявление в интересах неопределенного круга лиц о признании недействующим приказа управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО от 28.05.2013 г., №30 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению».
 
По мнению прокуратуры области, приказ противоречил требованиям федерального законодательства, поскольку управлением ЖКХ и энергетики правительства ЕАО необоснованно применен расчетный метод при установлении оспариваемых нормативов.
 
Новый норматив расхода тепловой энергии на отопление в размере 0,031 Гкал/м2, установленный с декабря 2014 года для пятиэтажных многоквартирных жилых домов до 1999 года постройки на территории Биробиджана, рассчитан в нарушение Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 г. №306. Жители домов платили до 35% больше реальной стоимости услуг.
 
Решением суда Еврейской автономной области от 12.02.2015 г., требования прокуратуры области удовлетворены полностью, приказ управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО от 28.05.2013 г., №30 признан судом недействующим.
 
Однако управление ЖКХ и энергетики правительства ЕАО не согласилось с принятым по делу решением и обжаловала его в суд апелляционной инстанции.
 
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, проверив доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения сторон, с учетом заключения прокурора, решение суда ЕАО оставила без изменения, апелляционную жалобу управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО - без удовлетворения.
 
Вопрос о завышенных нормативах в ЕАО подняли журналисты «Газеты на Дом».
 
Именно журналист Елена Голубь рассказывала как в прошлом году областной суд, а затем и Верховный Суд РФ признали применение расчетного метода при установлении нормативов потребления коммунальных услуг по тепло-, водоснабжению и водоотведению в многоквартирных домах Биробиджана противоречащим законодательству. И как управление ЖКХ правительства ЕАО уже в нынешнем году попыталось формально исполнить решение суда, незначительно понизив нормативы и значительно понизив суммы компенсаций населению, что привело в результате к повышению итогового платежа за коммунальные услуги для части жителей Биробиджана.