Роман Кобызов
Роман Кобызов
Первый секретарь Амурского обкома КПРФ Роман Кобызов стал кандидатом КПРФ в губернаторы Амурской области. Об этом сообщили в обкоме партии.
 
Ранее, на областной конференции КПРФ должно было состояться выдвижение генерала и экс-начальник областного УВД Юрия Фокина кандидатом на выборы в губернаторы Амурской области. Однако 12 июня генерал Фокин прибыл в обком КПРФ и снял свою кандидатуру, объяснив это тем, что «на него и его родных оказывается давление с целью принудить его не участвовать в выборах губернатора Амурской области».
 
Также он говорил, что «в случае его выдвижения, из Москвы в Благовещенск, в кратчайшие сроки готова вылететь спецгруппа для ареста его без суда, следствия, обвинений и этапирования в Москву».
 
В итоге было решено кандидата на выборы в губернаторы Амурской области от КПРФ не выдвигать, но и конференцию не закрывать до 27 июня. А за это время областное отделение подберет новую кандидатуру для выдвижения.
 
И вот решение на конференции принято.
 
Отметим, что 14 октября 2012 года Роман Кобызов уже участвовал в выборах губернатора Амурской области и занял второе место, набрав 9,99% голосов, против действующего тогда главы области Олега Кожемяко, за которого отдали голоса 77,28%.
 
Кстати
На конференцию Амурского обкома КПРФ, в Благовещенск, прибыл член ЦК КПРФ, 1-й секретарь Приморского крайкома Владимир Гришуков. Как сказано, «для обмена опытом».
 
Ранее полагали, что кандидатом от КПРФ может стать бывший городской депутат Благовещенска, москвич Евгений Пасканный. Он кстати, на этой неделе тоже был в Благовещенске.