Теперь леопард Leo 80M
Теперь леопард Leo 80M
Научные сотрудники ФГБУ «Земли леопарда» при помощи специальной программы сравнили рисунок пятен котенка леопарда, найденного пограничниками с поврежденной в браконьерской петле лапой, с узором уже известных обитателей нацпарка. Автоматическое сличение показало, что этот леопард не попадал в объективы фотоловушек на территории России!
 
- В 2014 года при помощи фотоловушек в национальном парке было зафиксировано 57 леопардов, это животное не входит в их число, - рассказала начальник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Анна Виткалова. - Масштабный фотомониторинг ведется на всей территории нацпарка второй год, однако зафиксировать абсолютно каждую особь таким образом невозможно, тем более, если речь идет об осторожных котятах. В то же время известно, что часть леопардов периодически пересекает госграницу, и сказать наверняка, где именно родился и где пострадал этот детеныш, нельзя.
 
Напомним, годовалый самец леопарда был обнаружен на территории национального парка «Земля леопарда» в Приморье пограничниками у границы с КНР.
 
По заключению специалистов, котенок лишился четырех пальцев передней лапы, попав в браконьерскую ловушку в России, либо за ее пределами. Животное перенесло операцию, по результатам которой ветеринарам удалось сохранить ему лапу.
 
В настоящее время дальнейшая судьба котенка пока неизвестна. Велика вероятность того, что он не сможет вернуться в дикую природу. Надеясь на лучшее, научные сотрудники национального парка «Земля леопарда» присвоили ему индивидуальный номер. Отныне официальное «имя» леопарда - Leo 80M, где М говорит о поле животного (male - мужской), а 80 указывает на его место в общей базе ученых.
 
Состояние пострадавшего леопарда остается стабильным. Он пьет воду и уже достаточно активно питается. По заключению специалистов, проведенная операция в целом положительно сказалась на его самочувствии, однако некоторая угроза жизни по-прежнему сохраняется.
 
Кстати
За оказанную помощь в уходе и передержке животного руководство национального парка «Земля леопарда» благодарит: Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других диких животных, Управление Росприроднадзора по Приморскому краю, Российское академия наук (РАН), Дальневосточное отделение РАН, ветеринарную клинику «Ника», Общество сохранения диких животных, Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, Надеждинскую ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных.