Вчера прокуратура, что неудивительно (Генпрокурор России Юрий Чайка наш земляк!), выступила против ареста председателя Законодательной думы Хабаровского края Виктора Чудова на заседании Басманного районного суда Москвы, где решался вопрос об избрании меры пресечения для высокопоставленного чиновника.
 
Подчеркнем, вчера Следственный комитет России в Москве, куда был вызван Чудов из Хабаровска на допрос, уже предъявило ему обвинение в хищении (до 2009 года он был директором и учредителем фирмы ООО «Проминвест») 106 млн руб. у «Дальспецстроя» - госструктуры.
 
Сам чиновник вины не признал и отказался давать показания следствию, заявив, что согласно ст. 51 Конституции РФ, не будет свидетельствовать против себя самого.
 
Прокурор на суде заявил, что «Чудов обвиняется в экономическом преступлении и законодательство не позволяет заключить его под стражу».
 
Адвокат Евгений Скрипелев также просил не арестовывать Чудова и предложил его выпустить под залог - 2 млн рублей. Адвокат привел доводы в свою пользу, что «Чудов должен исполнять свои полномочия и не ставить под угрозу деятельность законодательного органа».
 
Также адвокат вспомнил об избирателях Чудова в Хабаровском крае, которые, мол, конечно, будут очень возмущены тем, что их избранник и представитель не сможет проводить в жизнь из наказы. И заявил, что «Чудова в крайнем случае нужно сначала отстранить от должности».
 
Судья Басманного районного суда Москвы Артур Карпов отклонил доводы прокурора и адвоката и арестовал Виктора Чудова почти на два месяца, до 30 июля.