Андрей Куренщиков в сентябре 2013 года избран депутатом и председателем Собрания депутатов Ванинского муниципального района V созыва.  С 2000-2013 гг. - технический директор ОАО «Ванинский морской торговый порт».
Андрей Куренщиков в сентябре 2013 года избран депутатом и председателем Собрания депутатов Ванинского муниципального района V созыва. С 2000-2013 гг. - технический директор ОАО «Ванинский морской торговый порт».
Вот и пришло лето, но ощущение зимнего холода не уходит. Ванинская весна в этом году ознаменовалась высоким градусом страстей. И все как обычно из года в год - страсти по отчетам. За отчетом главы района, последовал отчет председателя районного Собрания депутатов Андрея Куренщикова.
 
Видно решил народный избранник быть оригинальным и представил для 18 собравшихся в актовом зале районной администрации в 10.00 часов свой доклад в виде тезисов. В конце, якобы, отчета поведал, что с полным текстом можно ознакомиться на сайте.
 
Таким образом, не представилось возможным даже задать вопросы по отчету главного народного избранника Ванинского района.
 
Вопросов было много, которые остались без ответа. Но с твердой уверенностью г-н Куренщиков, конечно же, поставил «V» в плане выполненных мероприятий, при этом облегченно вздохнул, отчитался, что называется, перед населением.
 
А ведь, сколько было обещано избирателям.
 
В 2013 году, идя на выборы в депутаты районного Собрания, приоритетным направлением своей работы назвал «проблемы экологии, считаю, одними из наиболее актуальных и готов принять участие в их решении». Что же было сделано за это время для решения проблемы экологии.
 
Еще в мае месяце 2013 года, за три месяца до выборов депутатов района, сельских и городских поселений в резолюции митинга жители п. Ванино, п. Октябрьского и п. Токи выразили тревогу по экологической безопасности.
 
После рабочей поездки в Ванинский район в то время, губернатор края Вячеслав Шпорт взял на контроль эту проблему. Были направлены из краевого бюджета средства для приобретения установки по замерам загрязнения воздуха, в связи с перевалкой угля открытым способом в порту. Но неувязка одна получилась, замеры эта установка производит при температуре не ниже минус 5 градусов.
 
Вот такую установку на выделенные деньги краем решил приобрести глава района Николай Ожаровский, а далее эстафету вопроса экологии подхватил Андрей Куренщиков и отразил в предвыборых обещаниях. Ведь в то время повлиять на сверхнужное приобретение с оптимальной пользой для экологической безопасности мог, так как и г-на Куренщикова и г-на Ожаровского связывала давняя дружба еще по работе в порту. Но в то время видно не хотел или...
 
А теперь далее из предвыборных обещаний: «Я регулярно отчитывался по результатам своей работы…», пожалуй, так как и сейчас.
 
Оказывается, работа по жалобам, вот основной вид деятельности в то время Андрея Куренщикова депутата Законодательной думы Хабаровского края: «львиную долю составляли жалобы на ЖКХ (161) и недостаточное социальное обеспечение (93). То есть люди не могли пользоваться положенными ими льготами, и мне, как депутату, приходилось обращаться за разъяснениями в соответствующие учреждения. В основном, результаты были действенными, как и в любой работе, если к ней относиться добросовестно».
 
Насколько «действенными были результаты» и «добросовестное отношение» г-на Куренщикова в этой связи, уважаемый читатель вам решать.
 
Из предвыборного агитационного материала: «В 2007 году на мое имя поступили многочисленные обращения педагогических работников Ванинского района, так и вышедших на пенсию, по вопросу реализации краевого закона № 90 от 20.12.2006 г. №90 «О размере, условиях и порядке возмещения расходов…»
 
Что же так скромничает этот народный избранник и умалчивает свое активное участие в принятии годом раньше закона Хабаровского края №249 от 19.01.2005 г. «О компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан».
 
Агитационный материал А.К. Куренщикова (нажмите, чтобы увеличить)
Агитационный материал А.К. Куренщикова

 
Уж очень добросовестным и ярым сторонником этого закона оказался. Этот закон лишил врачей, медсестер, библиотекарей «социальной поддержки» - льготы, которой данная категория граждан пользовалась до вступления ФЗ-122, прозванная в народе законом «О монетизации льгот».
 
Так называемые меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа) Хабаровского края, в виде предоставления им компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг. Для данной категории специалистов была установлена социальная норма, которая действует и сегодня.
 
     Федеральный закон №122, устанавливал:
 
- при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан с учетом специфики их правового, имущественного положения, а также других обстоятельств;
- реализовывать принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования;
- нормы настоящего Федерального закона … не могут использоваться для умаления прав и законных интересов человека и гражданина.
 
За последние пять лет в связи с неполучением прежней «льготы» по оплате жилья и коммунальных услуг наступил настоящий кадровый голод в Ванинском районе врачей, медсестер, библиотекарей.
 
Для данной категории граждан при неоправданно невысокой зарплате лишиться еще и этой «льготы» с 2005 года для данной категории специалистов, было действительно трагически. И стали уезжать опытные «Айболиты» и носители грамотности и любви к отечественной литературе специалисты библиотек в поисках достойной зарплаты, так как этот вид социальной поддержки был фактически отнят.
 
В отношении педагогических работников образовательных учреждений определением Верховного Суда РФ от 31.05.2006 г. №58-Г06-18 - эта правовая норма возвращена и действует и сегодня, а врачам, медсестрам, библиотекарям не повезло, пожалуй, из-за «добросовестности» таких депутатов как Андрей Куренщиков. Вот вам и итог работы по-депутатски - «важен результат». А какой он на самом деле?
 
А ведь в это же время с педагогическими работниками обращались к депутату Законодательной думы Хабаровского края Андрею Куренщикову и врачи, медсестры, библиотекари из Ванинского района. Не дождавшись поддержки, попробовали вернуть эту «льготу» через суд, но только или веру потеряли, или рассчитывали на поддержку таких депутатов как г-н Куренщиков, не достучались до «правды».
 
Ну, а что касается проблемы экологии, то в отчете главного народного избранника Ванинского района так и не прозвучало ничего. А ведь в агитационном материале громко прозвучало: «В мою бытность техническим директором была принята большая экологическая программа, рассчитанная на 2013-2014 годы, по модернизации оборудования, по приобретению нового, соответствующего современным экологическим требованиям (выделены средства - 79,4 млн рублей).
 
Это, конечно, похвально, если не считать один факт, что при подготовке экологического митинга, ОАО «Ванинский морской торговый порт» сообщил организаторам о своих намерениях только приступить к разработке экологической программы в связи с перевалкой угля открытым способом. Напомним, А.К. Куренщикова - с 2000 по 2013 гг. - технический директор ОАО «Ванинский морской торговый порт». А к проведению митинга (31.05.2013 года) - такие специалисты порта как Куренщиков массово увольнялись в связи со сменой руководства в ОАО «Ванинский морской торговый порт».
 
В отчете ни слова о желании не совсем прозрачным путем заполучить имущество ЖКХ поселка в собственность района. Ведь по этому вопросу и председателем районного Собрания депутатов Андреем Куренщиковым, и главой района Николаем Ожаровским держалось противостояние с депутатами Совета депутатов поселка с сентября 2014 года.
 
И лишь весной (29.04.2015 г.) накал страстей закончился с приездом министра ЖКХ Дария Тюрина, который и поставил точку в этой «безумной» истории на заседании Совета депутатов городского поселения «Рабочий поселок Ванино». Депутаты, которые проголосовали «против» передачи имущества ЖКХ поселка Ванино в собственность району оказались правы.
 
Далее, по отчету.
 
С целью оптимизации расходов районного бюджета, выпуск Информационного сборника являющегося источником опубликования нормативных актов, сокращен, права получать этот сборник лишено городское поселение «Рабочий поселок Ванино» - единственное из всех поселений района, такой проект решения принимался ранее депутатами района. Был задан вопрос: «Почему?», ответ до сих пор не поступал. Депутаты городского поселения «Рабочий поселок Ванино» в неведении, будет ли получать поселение этот источник нормативных актов.
 
Еще раз прочитываю отчет председателя районного Собрания Андрея Куренщикова и окончательно убеждаюсь, это не что иное, как слабый статистический отчет.
 
И лишь в заключение отчета грандиозные вопросы, которые планирует Собрание депутатов Ванинского района в 2015 году. Вот наиболее яркие из 10 вопросов:
 
1. Об инвестиционной привлекательности Ванинского района.
 
(Вопрос не был задан в этой связи, а он такой - каким образом народный избранник «со своим опытом…» собирается представлять привлекательность района для привлечения инвесторов?)
 
2. О ходе реализации муниципальной программы «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Ванинском районе на 2014-2020 гг.
 
Вот пример содействия: инициатива вхождения в краевую программу поддержки местных инициатив по реконструкции парка Победы в районном центре (вроде бы как от населения). Сама идея вхождения в программу была с треском провалена.
 
Хотелось бы, чтобы деятельность районного Собрания депутатов в 2015 году во главе с председателем Андреем Куренщиковым была сориентирована на реализацию главной задачи, как записано в конце отчета: «способствовать сохранению на территории района экономической и социальной стабильности», не в кулуарах районной администрации и не на бумаге, а в жизненной реалии.
 
Встает вопрос, а что уже наступило благоденствие в Ванинском районе, чтобы сохранять (?) на территории района экономическую и социальную стабильность. Ведь стал необратимым процесс оттока населения из поселка Ванино и района в целом, не так давно еще перспективного района...
 
Раиса Гаврилова,
председатель комиссии
по развитию местного самоуправления,
регламенту и этике Совета депутатов
городского поселения «Рабочий поселок Ванино»