5-я общевойсковая армия Восточного военного округа к 2020 году будет полностью перевооружена на современные образцы техники, а 70-я отдельная мотострелковая бригада выполнит план по набору военнослужащих по контракту. Об этом министру обороны России генералу армии Сергею Шойгу, прибывшему с проверкой в Уссурийский гарнизон, доложили во вторник командующий 5-й армии и командир 70-й бригады.
 
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу

 
В частности, в нынешнем году 5-я армия получит около 50 единиц современных вооружений, а также свыше 100 единиц техники, недополученной в прошлом году. Численность военнослужащих по контракту в объединении будет доведена до 7870 человек.
 
70-я бригада до 2020 года получит более 180 единиц современных образцов оружия. В текущем году предстоит набрать на службу около 650 контрактников, и общий план по этому показателю будет выполнен на 83%. За оставшиеся пять лет предстоит довести плановый показатель до 100%.
 
Ознакомившись с инфраструктурой воинских частей и соединений, министр обороны потребовал в кратчайшие сроки ликвидировать незавершенное строительство объектов в 5-й общевойсковой армии и 70-й отдельной мотострелковой бригаде, штабы которых дислоцированы в Уссурийске.
 
- Вам созданы идеальные условия с точки зрения финансирования. Обеспечьте плановое введение в строй всех объектов, - поставил задачу глава военного ведомства, обращаясь к строителям.
 
«Ликвидируйте «незавершенку», незавершенная работа - это большие убытки», - подчеркнул Сергей Шойгу.
 
При этом министр обороны отметил, что крупные объекты нужно вводить в строй поэтапно, строго соблюдая график работ, который должен быть жестко увязан с целевым финансированием.
 
В частности, в 5-й армии в 2015 году предстоит построить и капитально отремонтировать полсотни объектов жилищно-казарменного фонда и около 80 объектов парково-складской зоны. А также - ликвидировать незавершенное строительство ряда объектов.
 
В Уссурийске глава военного ведомства также заслушал командование 80-й бригады управления и 8-й зенитной ракетной бригады, ознакомился с условиями проживания военнослужащих.
 
Также во время пребывания в Уссурийском гарнизоне министр обороны поставил задачу в кратчайшие сроки проработать вопрос и представить предложения по созданию многофункционального спортивного комплекса в Уссурийском суворовском военном училище.
 
Комплекс будет включать бассейн, ледовую площадку с катком, спортивный зал. Помимо этого, глава военного ведомства распорядился оказать помощь училищу в проведении ремонта учебных корпусов, спальных помещений и других объектов.
 
В завершение рабочей поездки в Уссурийск руководитель минобороны поставил задачу своему заместителю генералу армии Дмитрию Булгакову и группе офицеров ведомства провести внезапную проверку ряда частей и подразделений гарнизона. При этом особое внимание необходимо будет обратить на исправность техники и вооружения.
 
В рамках внезапной проверки воинским частям и подразделениям предстоит совершить выходы в назначенные районы для выполнения задач по предназначению.
 
Управление пресс-службы и информации министерства обороны РФ
 
Кстати
 
В ходе рабочей поездки по Дальнему Востоку миинистр обороны России Сергей Шойгу посетил гарнизон на острове Русском. В одной из бухт острова глава военного ведомства наблюдал за действиями подразделений специального назначения Тихоокеанского флота, которые отрабатывали задачи захвата командного пункта условного противника.
 
Кроме того, Сергей Шойгу ознакомился с новейшими образцами оружия, которым оснащается морской спецназ российской армии.