Бывший депутат Законодательного Собрания Приморского края Владимир Бугаев подозревается в покушении на мошенничество. Следственными органами СКР по Приморью по материалам управления ФСБ против него возбуждено уголовное дело.
 
По версии следствия, он получил информацию о том, что в отношении некого гражданина КНР сотрудниками ФСБ возбуждено уголовное дело по факту незаконного пересечения госграницы РФ, а также, то, что другой его земляк интересуется перспективой расследования. И решил «помочь».
 
Он сообщил о возможности достижения им договоренности с должностными лицами органов ГУФСИН об улучшении условий содержания арестованного, а также о достижении договоренности с лицами органов ФСБ, прокуратуры и суда о назначении фигуранту наказания в виде штрафа. За это просил 1,5 млн долларов США.
 
Преступный замысел не был доведен до конца, поскольку 2 июня в гостиничном комплексе «Азимут Отель Владивосток» во Владивостоке при передаче подозреваемому части денежных средств, действия были пресечены сотрудниками ФСБ.
 
В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении фигуранта меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.