Центры «Мои Документы» (МФЦ) в Южно-Сахалинске и Южно-Курильске Сахалинской области готовы выдавать российские паспорта и загранпаспорта.
 
Раннее за получением паспорта заявители приходили в УФМС. Сейчас, в порядке эксперимента, заявители могут получать паспорта в центрах «Мои Документы» (МФЦ) Южно-Сахалинска, Южно-Курильска, в том числе и на о. Шикотан. Такую возможность жители Сахалина получили благодаря продуктивной совместной работе ГБУ СО «МФЦ» и УФМС России по Сахалинской области. Ценность достижения в том, что в России всего 6 субъектов участвуют в эксперименте и Сахалин - один из них.
 
Как рассказала главный специалист отдела по организации предоставления государственных и муниципальных услуг ГБУ СО «МФЦ» Инна Сурина, в центрах появилась возможность оперативно получить готовый паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность на территории России и за пределами страны.
 
- Услуги миграционной службы остаются наиболее популярными у посетителей многофункциональных центров и предоставляются во всех отделениях Сахалинской области, - комментирует она. - С начала работы специалисты центров приняли более 25 тысяч пакетов документов на выдачу или замену паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ как на территории страны, так и за ее пределами.
 
Жители Южно-Сахалинска и Южно-Курильска обратившиеся в центр «Мои Документы» с заявлением на получение или замену паспорта гражданина РФ с 1 июня и с заявлением на получение или замену загранпаспорта старого образца (на 5 лет) с 26 мая имеют полное право получить готовый документ непосредственно в многофункциональном центре. При этом у заявителя остается выбор - прийти за готовым результатом в центр «Мои Документы» или в УФМС.
 
Готовые российские и заграничные паспорта выдаются в сроки, установленные законодательством РФ: при подаче документов по месту жительства заявителя - один месяц; при подаче документов не по месту жительства заявителя (по месту пребывания) - четыре месяца.
 
Срок оформления паспорта гражданина РФ: в 10-ти дневный срок - в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением; в 2-х месячный срок - в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой, если утраченный паспорт выдавался иным подразделением.