Накануне голосования в Благовещенске появились листовки с обращением к тем, кто управляет нашей жизнью: «Власть, не бойся выборов!»
Накануне голосования в Благовещенске появились листовки с обращением к тем, кто управляет нашей жизнью: «Власть, не бойся выборов!»
Сегодня, 28 мая, в Благовещенской гордуме рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав города, предусматривающие отмену прямых всенародных выборов мэра.
 
Как сообщает ИА «Амур.Инфо», для принятия по этому вопросу положительного решения было необходимо, чтобы «за» проголосовали минимум 20 народных избранников из 30. На заседание пришли все 30 депутатов, 22 из них проголосовали за отмену выборов. После подведения итогов голосования депутаты-коммунисты предпочли не участвовать в сборище, попирающем интересы горожан и покинули зал заседаний.
 
Таким образом, мэр в столице Амурской области будет избираться самими депутатами из числа кандидатов, которых будет представлять конкурсная комиссия.
 
Фракция КПРФ в городской думе Благовещенска, а также горком партии в целом неоднократно требовали сохранить в Благовещенске выборность власти и защитить конституционные права горожан. Однако, представители «партии власти», в угоду врио главы области Козлова в очередной раз предали интересы своих избирателей.
 
Накануне голосования в городе появились листовки с обращением к тем, кто управляет нашей жизнью: «Власть, не бойся выборов!»
 
Как рассказал первый секретарь Амурского обкома ЛКСМ Михаил Зиновьев, комсомольцы Благовещенска уверены, что решение городской думы это страх.
 
- Трудовой народ уже устал от свистопляски с бездарными управленцами и сити-менеджерами которые увеличивают и без того крупный долг города перед банками, - говорит он. - Горожане не хотят на пост главы города очередного «бодрячка» который своим поведением и выходками показывает истинное отношение власти к народу. Власть видит настроения в обществе и пытается отстранить жителей от прямых выборов, доверив формальное голосование думским марионеткам.
 
Амурский обком КПРФ
* * *
 
Главу Благовещенска будут назначать «выборщики» от депутатов и губернатора
 
После внесения изменений в Устав Благовещенска, согласно которому глава города вновь будет назначаться, а не избираться,  депутаты городской думы утвердили порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра. Назначать главу станет конкурсная комиссия в составе 10 человек. Половину из них выберут городские депутаты, а половину — глава Амурской области.
 
- Проект дважды рассматривался на заседании комитета по местному самоуправлению, согласован с прокуратурой, все замечания, которые поступали от депутатов, нашли отражение в проекте, - отметил перед голосованием председатель гордумы Владимир Кобелев. - По некоторым предложениям были замечания о несоответствии федеральному законодательству, некоторые не прошли экспертизу на антикоррупционную составляющую. Все замечания устранены, есть положительное решение прокуратуры.
 
Положение о конкурсной комиссии, которая теперь будет назначать главу города, имеет несколько отличий от порядка формирования списка «выборщиков» сити-менеджера, который был введен в областном центре в 2010 году. Пять лет назад комиссия состояла из девяти человек. Троих членов назначало областное правительство, шестерых выбирали городские парламентарии.
 
Документ о порядке проведения конкурса на должность главы города готовится к публикации. В нем перечислены требования к кандидату на должность.
 
Претендовать на кресло градоначальника может человек не моложе 21 года, имеющий только российское гражданство, высшее профессиональное образование, стаж муниципальной или государственной службы не менее двух лет или стажа работы по специальности не менее пяти лет, не имеющий непогашенной судимости.
 
Кандидат должен знать Конституцию, уставы Благовещенска и Амурской области, областные и федеральные законы. Наряду с заявлением, фотографиями и копиями документов кандидат должен представить «выборщикам» программу по социально-экономическому развитию Благовещенска на пять лет.
 
Кроме того, претендент на должность обязан отчитаться о размере и источниках дохода, об имуществе своем и членов семьи, а также о расходах за последние три года на покупку земельных участков, недвижимости, автомобилей, ценных бумаг, если сумма сделки превышает общий доход кандидата и его супруга за этот период.
 
«Амурская правда», 28.05.15
http://www.ampravda.ru/2015/05/28/057704.html