В День пограничника, 28 мая по сложившейся традиции в Хабаровске открывается неделя пограничной славы. В эти дни многие школьники и представители общественности посетят пограничные заставы, сторожевые корабли, несущие службу по охране государственной границы.
 
Кроме того, в Хабаровске пограничниками будут организованы массовые мероприятия.
 
Завтра, 28 мая в 11.00 на Уссурийском бульваре состоится построение парадного расчета пограничного гарнизона и возложение гирлянды к памятнику воинам-пограничникам, погибшим при защите рубежей Отечества.
 
А в субботу, 30 мая в 13.00 состоится  торжественное шествие ветеранов и сотрудников  пограничных органов по маршруту: площадь им. Ленина - ул. Муравьева-Амурского - ул. Шевченко - парковая зона стадиона им. Ленина.
 
В 14.00 часов 30 мая на набережной Хабаровска в районе стадиона им. Ленина состоится театрализованное представление, с участием сотрудников пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО и курсантов Хабаровского пограничного института ФСБ России, посвященное 97-й годовщине Пограничных органов ФСБ России и 157-й годовщине Хабаровска.
 
Краткий сценарий театрализованного представления 30 мая на центральной набережной р. Амур в районе стадиона им. Ленина Хабаровска:
 
14.00 - 14.05 - парад пограничных кораблей на реке Амур, корабли произведут салютные выстрелы (3 залпа холостыми выстрелами из артиллерийских башенных установок главного калибра);
 
14.05 - 14.10 - беспарашютное десантирование сотрудников Пограничного управления с вертолета МИ-8 на речное судно;
 
14.10 - 14.20 - концерт военного оркестра и выступление роты почетного караула Хабаровского пограничного института ФСБ России;
 
14.20 - 14.25 - показательные выступления сотрудников Пограничного управления по захвату преступников в автомобиле;
 
14.25 - 14.30 - показательные выступления курсантов Хабаровского пограничного института ФСБ России с применением оружия по владению приемов рукопашного боя;
 
14.30 -14.45 - показательные выступления кинологов с демонстрацией приемов общей дрессировки служебных собак;
 
14.45 - 15.00 - показательные выступления юных спортсменов восточных единоборств;
 
15.00 -16.30 - концерт ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.
 
В процессе проведения мероприятия на территории стадиона им. Ленина будут работать полевые кухни и агитационный пункт по набору на контрактную службу.