ОАО «Судостроительный завод им. Октябрьской революции» в Благовещенске Амурской области попал в уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов. Об этом сообщили в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте СКР.
 
По версии следствия, с 2011 по 2013 годы судостроительный завод совершал сделки с организациями, имеющими признаки «фирм-однодневок», благодаря которым возникали формальные основания для увеличения затрат по приобретению товарно-материальных ценностей, что являлось основанием для снижения налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость (НДС) и налогу на прибыль.
 
Кроме того, в 2011 году на основании представленной судостроительным заводом в налоговые органы уточненной декларации, где была необоснованно снижена налоговая база полученного аванса в счет оплаты государственного контракта, размер подлежащего уплате им в бюджет НДС за II квартал 2011 года был уменьшен.
 
Также установлено занижение судостроительным заводом суммы внереализационных доходов в результате неисчисления процентов по договору займа физическому лицу и завышение суммы расходов в результате неправомерного списания дебиторской задолженности по контракту с одной из строительных компаний. Указанные нарушения были выявлены при проведении налоговой проверки.
 
В результате ОАО «Судостроительный завод им. Октябрьской революции» уклонился от обязанностей по уплате налогов в бюджет в размере свыше 19 млн рублей.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.