Силовики провели обыски у заместителя мэра Якутска Егора Попова. Его проверяют на причастность к мошенничеству с землей бизнесмена Олега Олесова, сумма ущерба горбюджету предварительно оценивается в 21 млн руб.
 
Сотрудники следственного управления МВД Республики Саха (Якутия) обыскали кабинет заместителя мэра Якутска по экономике и финансам Егора Попова в связи с уголовным делом, возбужденным по статье о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой.
 
Речь идет о сумме в 21 млн руб. По некоторым данным, дело связано с незаконным предоставлением земельных участков в столице республики. Одним из главных его фигурантов, по версии правоохранительных органов, является предприниматель Олег Олесов, владелец авторынка, которому и принадлежит оспариваемый земельный участок.
 
В мэрии Якутска факт обыска подтвердили. Источник в администрации сообщил „Ъ“, что сотрудники следственного управления искали распоряжения по оформлению земельного участка на Окружном шоссе столицы. В отношении Егора Попова, который сейчас находится в учебном отпуске в Москве, по словам сотрудника мэрии, проводится лишь проверка о его причастности к мошенничеству.
 
Егор Попов - один из молодых руководителей мэрии. Был назначен на этот пост в 2012 году. До этого работал в минфине республики, администрации главы и правительства региона.
 
В официальном комментарии департамента по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям Якутска говорится, что земельный участок был предоставлен предпринимателю в 2011 году. А в июне прошлого года по иску мэрии суд вынес решение о возврате земли окружной администрации Якутска, посчитав, что действия мэрии по передаче в аренду, а затем и в собственность этого участка земли были незаконными.
 
Судебный акт вступил в законную силу, но до сих пор не исполнен. По данным мэрии, земельный участок передан третьим лицам, и сейчас администрация Якутска ведет работу по его возврату в муниципальную собственность.
 
По версии правоохранительных органов, в ходе расследования уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) «установлены факты тесных доверительных отношений подозреваемого с отдельными лицами в мэрии».
 
Сейчас в отношении этих лиц проводится проверка. «Кроме того, сотрудники проверяют законность и обоснованность приобретения гражданином О. прав на другие объекты недвижимости»,- сообщается в пресс-релизе следственного управления МВД по республике. Предприниматель Олесов, которому предъявлено обвинение по факту незаконного приобретения права на земельный участок в Якутске путем обмана и предоставления поддельных документов, задержан. Якутский городской суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей.
 
Туяра Филиппова, Якутск,
Коммерсантъ (Хабаровск) №87 от 21.05.2015
http://www.kommersant.ru/doc/2730126