Бывший мэр Благовещенска Александр Мигуля, находившийся в федеральном розыске, задержан подмосковными оперативниками в Липецкой области, сообщил «Интерфаксу» в четверг источник в правоохранительных органах.
 
В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области «Интерфаксу» заявили, что сотрудниками главка был задержан мужчина 1961 года рождения, находившийся в федеральном розыске. При этом в пресс-службе отказались уточнить его имя и фамилию.
 
Мигуля в 2011 году стал фигурантом уголовных дел по статьям 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий) и 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) УК РФ.
 
Интерфакс, 14.05.15
http://www.interfax.ru/russia/441588
* * *
 
В СМИ появилась информация о задержании экс-мэра Благовещенска Александра Мигули
 
Как стало известно, людям, которые работали и знают Александра Мигулю, стали приходить сообщения о задержании бывшего мэра Благовещенска.
 
В сообщениях говорится, что экс-мэра задержали в Московской области и что в ближайшее время его доставят в Благовещенск как подозреваемого в совершении ряда преступлений.
 
Напомним, в 2011 году бывший мэр Благовещенска был объявлен в международный розыск. В 2013 году стало известно, что расследование уголовного дела в отношении Мигули было приостановлено до его розыска.
 
Бывшего градоначальника, напомним, сначала обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, совершенными в должности мэра. По версии следствия, он в 2008 году продал земельный участок частной фирме по заниженной цене, чем нанес бюджету города ущерб в размере около 20 миллионов рублей.
 
Затем в отношении Александра Мигули было возбуждено еще одно уголовное дело, по которому он обвинился в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере. Речь идет о покупке в муниципальную собственность моста через реку Чигири. Таким образом, в отношении бывшего градоначальника возбуждены два уголовных дела.
 
«Телепорт», 14.05.15
http://www.teleport2001.ru/teleport2001-ru/2015-05-14/63482-v-smi-poyavilas-informacii-o-zaderzhanii-eks-mera-blagoveshchenska-aleksandra-miguli.html