Законодательная дума Хабаровского края приняла закон о применении новой модели выборов глав восьми муниципальных районов и 92 городских и сельских поселений региона. Согласно новой схеме, глав муниципальных образований будут выбирать представительные органы власти по рекомендации конкурсных комиссий. Об этом в четверг сообщила на заседании регионального парламента председатель комитета по вопросам госустройства и местного самоуправления Татьяна Мовчан.
 
«Новый порядок позволит сэкономить на выборных компаниях до 10 млн рублей краевого бюджета», - отметила Мовчан. Она также рассказала, что против законопроекта выступили фракции ЛДПР и КПРФ, но все их поправки были отклонены профильным комитетом.
 
В свою очередь представители двух оппозиционных партий в ходе второго чтения законопроекта назвали его ущемлением избирательных прав граждан, усилением давления исполнительной власти на все сферы общественной жизни и переходом на «ручное управление» при формировании местной власти.
 
При голосовании по поправкам оппозиции все они снова были отклонены 23 голосами «Единой России» против шести голосов КПРФ и ЛДПР. За принятие закона во втором чтении проголосовали 23 депутата из присутствовавших 29. Всего в думе - 36 депутатов.
 
Законопроект был внесен в думу губернатором края, на заседании парламента было зачитано его письмо о согласии на голосование в третьем чтении.
 
В окончательном варианте закон был принят тем же большинством, он вступит в силу через 10 дней после опубликования. Всего в крае 17 муниципальных районов и два городских округа.
 
Корр. ТАСС Сергей Мингазов
ТАСС, 14.05.15
http://tass.ru/politika/1967225