Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин во время заседания комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ заявил о том, что Народный фронт играет активную роль в контроле за «майскими указами» и выразил надежду, что участие граждан в этой работе будет расширяться.
 
- Ключевым фактором движения вперед конечно является гражданская позиция и инициатива людей. Активную роль в реализации намеченных планов играют деловые объединения, активисты Общероссийского народного фронта. Зачастую, к сожалению, они буквально заставляют чиновников добиваться практических результатов, быстрее принимать необходимые обществу и стране решения, осуществляют настоящий народный контроль, мониторинг за исполнением задач, поставленных в указах, - отметил глава государства.
 
Он добавил, что внедрение системы независимой оценки качества социальных услуг должно способствовать большему вовлечению участия граждан в работу по общественному контролю, которую ведет ОНФ: «Рассчитываю, что участие граждан в нашей общей работе будет расширяться. Тем более, что с текущего года начнется внедрение системы независимой оценки качества услуг в социальной сфере. Я имею ввиду больницы, поликлиники, школы, детские сады. Это должно стать серьезным стимулом для развития всей социальной сферы России».