Во Владивостоке возбуждено уголовное дело по факту хищения более 19 млн рублей при выполнении муниципальных контрактов.
 
Прокуратура Владивостока совместно с контрольно-счетной палатой Владивостока и УМВД  краевой столицы провела проверку исполнения бюджетного законодательства должностными лицами муниципального бюджетного учреждения «Содержание городских территорий» (именуемого ранее - МБУ «Горзеленстрой»), в ходе которой выявлены нарушения в указанной сфере.
 
Установлено, что между МБУ «Горзеленстрой» и ООО «Стройкомплект ДВ» в период с 2012 - 2013 годы заключены 8 муниципальных контрактов на предоставление работников для выполнения работ по ручной уборке от мусора и снега, по озеленению и санитарному содержанию городских территорий.  
 
Так, 26.12.2012 года заключен муниципальный контракт на услуги по предоставлению работников для выполнения земляных работ. Сумма вознаграждения по данному контракту на услуги по предоставлению работников для выполнения земляных работ составила более 2 млн рублей.
 
Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что муниципальный контракт не исполнен, услуги по предоставлению работников для выполнения работ по проведению земляных работ ООО «Стройкомплект ДВ» не оказывались, земляные работы фактически не выполнялись.  
 
Аналогичные факты выявлены при проверке исполнения еще 7 таких муниципальных контрактов, заключенных МБУ «Горзеленстрой» в период с 2012-2013 гг. Общая сумма причиненного от таких действий ущерба бюджету Владивостокского городского округа составила порядка 19 млн  рублей.
 
Учитывая данные обстоятельства, прокурор города направил материалы проверки в УМВД России по Владивостоку для решения вопроса об уголовном преследовании.
 
По итогам их рассмотрения СЧ СУ УМВД России по Владивостоку возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
 
Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Владивостока.