Член экспертного совета Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов направил председателю СКР Александру Бастрыкину письмо с просьбой проверить обоснованность прекращения уголовного дела по факту нападения на журналистов телеканала «Альфа-канал» и информагентства «Амур.инфо» в Амурской области.
 
О нападении амурские журналисты рассказали на Медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге, где работала приемная Центра правовой поддержки журналистов. Уголовное дело было возбуждено в октябре 2014 года  по инциденту, произошедшему в поселке Чигири, где расположен приют для бездомных собак компании «Деним-А», выполняющей муниципальный заказ по отлову и содержанию безнадзорных животных.
 
Когда журналисты приехали к приюту, чтобы сделать репортаж о том, как содержатся животные, на них напали двое мужчин - директора компании Вячеслава Золотарева и его заместителя Вячеслава Шушанникова.
 
Несмотря на то, что журналисты представились (есть видеозапись), корреспонденту Анастасии Носковой и телеоператору Кириллу Захарову были нанесены побои, телекамеру с опознавательными данными СМИ была отобрана и заброшена в вольер для собак. Этого обидчикам журналистов показалось мало: у корреспондента отняли мобильный телефон, съемочной группе угрожали ружьем и пытались наехать на них автомобилем.
 
О происшедшем журналисты заявили в полицию, было возбуждено уголовное дело по ст. 144 УК (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) в отношении Вячеслава Золотарева и Вячеслава Шушанникова.
 
Однако, как стало известно накануне майских праздников, следственное управление СКР по Амурской области прекратило уголовное дело.
 
Объясняя это решение, старший помощник руководителя областного следственного управления Алексей Лубинский заявил, что «журналисты изначально не представились сотрудниками СМИ, и поэтому о воспрепятствовании их профессиональной деятельности речь не идет». Материалы дела возвращены в полицию, решается вопрос о возбуждении нового дела, но статьям с более мягким наказанием - «Побои» и «Повреждение чужого имущества».
 
- Журналисты действительно приехали в приют для собак как обычные граждане, поскольку на неоднократные редакционные запросы о выполнении муниципального контракта руководство компании «Деним-А» не отвечало, - отметил Михаил Старшинов. - Это нормальная журналистская практика - получить информацию в качестве потребителя. Причем уже в ходе разговора с директором и его замом корреспондент и оператор представились сотрудниками СМИ. После чего и произошло нападение. Поэтому позиция областного следственного управления, которое вдруг перестало усматривать в действия руководителей компании очевидный факт воспрепятствования законной деятельности журналистов, не может не вызывать удивления.
 
ОНФ просит главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина взять это дело под свой личный контроль, оценить действия подчиненных и принять меры к полному и объективному расследованию с учетом всех обстоятельств происшедшего.
 
Кстати
 
По словам руководителя Центра правовой поддержки журналистов Натальи Костенко, практика возбуждения уголовных дел по фактам воспрепятствования журналисткой деятельности ничтожна, несмотря на то, что 50% (а именно 22 случая) обращений, поступивших в Центр от региональных журналистов, касаются этой проблемы.
 
По официальной статистике, по данным Генпрокуратуры, за период с 2012 г. было возбуждено всего 8 дел по ст.144, а до суда дошло только одно дело, не исключено, что потому что вместе с журналистами пострадал и сотрудник правоохранительных органов.
 
- Сообщение из Амурской области о прекращении уголовного дела по факту нападения на журналистов мы получили через два дня после окончания второго Медиафорума в Санкт-Петербурге, где президент и лидер ОНФ Владимир Путин заявил о поддержке журналистов, занимающихся расследованиями общественно значимых проблем, к которым безусловно относится эффективность трат местных бюджетов, - подчеркнула руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко. -  Очень бы хотелось, чтобы этот сигнал дошел до правоохранительных органов, если еще не дошел.
 
По ее словам, в самое ближайшее время в ОНФ проведут совещание о проблемах применения ст. 144 с участием правоохранительных органов и региональных журналистов.