В Хабаровске Национально-освободительное движение (НОД) планирует провести одиночный пикет у здания следственного управления СКР по Хабаровскому краю на Уссурийском бульваре, 5. Таким образом, активисты движения намерены поддержать инициативу главы СКР Александра Бастрыкина о пересмотре положения статьи 15 Конституции РФ.
 
Сам г-н Бастрыкин предложил вообще исключить «колониальную» пятнадцатую статью из Конституции России.
 
По его мнению, действующий принцип четвертого пункта 15 статьи Конституции о безусловном верховенстве международного права над национальным законодательством - расходится с национальными интересами страны.
 
А статья, напомним, предполагает, что «если международным договором России установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».
 
Координатор в Хабаровске Армен Хачатрян сказал, что он поддерживает идею Бастрыкина, но предлагает не исключать, а изменить 15 статью Конституции, сохранив исполнения международных договоров, но закрепить в Основном документе принцип верховенства национального законодательства над международным правом.
 
В п.4 ст.15 Конституции исключить слова вначале «Общепризнанные принципы и нормы международного права и...» В итоге п.4 ст.15 будет звучать так: «Международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».
 
По словам Армена Хачатряна, подобную статью в Конституцию навязывала Америка всем проигравшим странам после Второй мировой войны.
 
Пикет за изменение 15-й ст. Конституции пройдет в Хабаровске в обеденный перерыв 6 мая. Правда, дату могут перенести и на 7 мая, из-за загруженности активистов НОД.
 
Справка
Статья 15.
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
 
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
 
3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
 
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
 
(выдержка из Конституции РФ).