Праздничный салют в Благовещенске вечером 9 Мая - в День Победы - будет одновременно запущен с российского и китайского берегов Амура. Фейерверк развернется на 200 метров с использованием высотных зарядов различной конфигурации и цветовой гаммы.
 
Как рассказала и.о. мэра Благовещенска Валентина Калита, 8 мая состоится открытие памятника труженикам тыла. В торжественной церемонии предполагается участие капеллы «Возрождение» и хора «Детство». В мероприятии примут участие официальные китайские делегации: провинции Хэйлунцзян, Народного правительства города Хэйхэ, Собрания Народных представителей района Айгунь, участников Второй мировой войны из городов Харбин и Далянь (КНР). Также на открытие приедут делегации из пяти ближайших к областному центру районов области.
 
Первым областным каналом будет организована трансляция трех главных мероприятий, посвященных Дню Победы в Благовещенске: 8 мая - церемонии на площади Победы, 9 мая - торжественного прохождения войск и вечернего концерта на площади имени Ленина.
 
9 мая в 10.00 торжественным маршем пройдут 1520 воинов Благовещенского гарнизона и сотрудников силовых структур города и области. 8 и 9 мая на площади имени Ленина будет организован показ современной военной и специальной техники.
 
Также 9 мая и в Благовещенске и в Белогорске пройдет «Бессмертный полк». В областном центре в акции примет участие более 5 тысяч амурчан.
 
Кроме того, 6 мая в Белогорске состоится памятник «вежливым людям», изображающий российского солдата, который держит в руках котенка.