Создана Малая академия наук Республики Саха (Якутия). Об этом заявил глава республики Егор Борисов.
 
Согласно концепции Малая академия наук нацелена на развитие сетевого подхода путем образования региональных отделений в муниципальных образованиях республики, через которые будут проводиться различные мероприятия - научные экспедиции, курсы и семинары.
 
Появление Малой академии наук республики позволит перейти на качественно новый уровень приобщения школьников к научно-исследовательской работе, воспитания будущих ученых, промышленников, управленцев, способных применять критическое мышление, фундаментальные знания, реализовывать амбициозные, рентабельные, высокотехнологичные проекты и, возможно, даже совершать открытия мирового значения.
 
В перспективе Малая академия наук РС(Я) должна стать научно-образовательным кластером, национальным ресурсным центром для работы с одаренными детьми. В то же время академия будет выполнять функцию координатора республиканской системы выявления и развития молодых талантов, обеспечивая доступ к глобальным знаниям, достижениям науки и техники для всех школьников республики, преемственность между разными уровнями общего и профессионального образования, интеграцию школьного образования и науки.
 
Таким образом, Малая академия наук РС(Я) создаст особые возможности для развития детей и молодежи Якутии, станет инновационной площадкой для отработки образовательных моделей и технологий будущего.
 
Новое учреждение и региональные отделения будут иметь в своем составе секции: физико-математические, химические, технические, сельскохозяйственные, социально-экономические, гуманитарные, медико-биологические науки, палеонтология и науки о Земле.
 
Глава Егор Борисов считает, что подобная организация соберет под одно крыло всех одаренных детей Якутии и станет действенным механизмом выявления молодых талантов, организации научно-исследовательской деятельности школьников Якутии, создаст условия для творческого  развития и профессионального самоопределения детей.
 
- Малая академия наук будет работать так же как «старшая» Академия наук Республики Саха (Якутия).  Все будет по взрослому: начиная от нормативно-правовой базы и заканчивая финансовыми вопросами. В состав  академии войдут 100 действительных членов-корреспондентов, 100 кандидатов в действительные члены академии из числа учащихся общеобразовательных школ республики. Для них будут предусмотрены ежемесячные стипендии главы. Организация будет базироваться на площадке физико-математического форума «Ленский край», -  сообщил Егор Борисов.
 
Также он объявил, что Малая академия наук республики будет иметь отделения в муниципальных образованиях, состоящие из членов Малой академии наук. Членами Малой академии наук могут стать учащиеся образовательных учреждений, проявившие склонность к научно-исследовательской работе, имеющие высокие показатели и продолжающие исследования после присуждения почетных статусов.
 
Директор Физико-математического форума «Ленский край» Владимир Егоров назвал создание Малой академии наук РС(Я) историческим событием. А президент Академии наук Республики Саха (Якутия) Игорь Колодезников охарактеризовал принятое решение как смелый и решительный шаг.
 
- Впервые в Российской Федерации заложена новая научная структура совершенного иного уровня, чем это было ранее. Действительно малых академий наук много, но в Якутии создано совершенно другая, со своими действительными членами, членами-корреспондентами. В ее составе будут объеденные научные советы. Событие родилось не на пустом месте, ему предшествовала огромная работа. В целом Якутия лидер по науке, потому что для этого есть все условия.  Жить в Якутии и не заниматься наукой невозможно, - считает Игорь Колодезников.