1. По линии борьбы с терроризмом.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по линии борьбы с терроризмом самостоятельно и во взаимодействии с другими правоохранительными органами из незаконного оборота изъято 750 кг. ВВ, 6 единиц оружия, более 200 средств взрывания,  13 гранат, 3 мины,  около 5 тысяч патро-нов различного калибра и свыше 500 составных частей боеприпасов, 42,5 кг ртути.

В процессе обеспечения контрразведывательной защиты объектов жизнеобеспечения выявлено 17 предпосылок к возникновению ЧП, по 4 из них для принятия мер, устраняющих  террористиче-скую уязвимость объектов, Хабаровской прокуратурой вынесены предписания.

В целях противодействия террористическим проявлениям на региональном уровне Управлением активно использовались возможности краевой Антитеррористической комиссии (АТК). Подготов-лено и проведено 6 заседаний АТК и 3 заседания оперативного штаба, на которых были выработа-ны конкретные предложения по активизации и улучшения взаимодействия административных и правоохранительных органов края, ряд  из них вошли в Постановление Губернатора № 231 от 06.09.04 г.  

Во взаимодействии  с органами внутренних дел, ГО и ЧС осуществлено 348 проверок зданий и сооружений на предмет выявления возможных мест складирования средств террора. По результатам проверок 19 руководителям хозяйствующих субъектов края вынесены соответствующие предписания.

Пресечена попытка совершения преступления  с использованием СВУ большой мощности, ко-торое могло  привести к многочисленным жертвам. Житель г. Хабаровска 1983 г.р., вынашивавший это преступное намерение арестован.   При обыске, по месту его жительства,  изъяты револь-вер системы «Наган» с патронами, наркотические вещества,  фальшивое удостоверение сотрудника милиции.  

Осуждением  по ч.2. ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение  ВВ») к различным срокам лишения свободы реализованы материалы в отношении группы лиц из Комсомольска-на-Амуре, причастных к хищению крупной партии взрывчатых веществ  с ДВПО «Восход».

Пресечена преступная деятельность 2-х граждан Хабаровска занимавшихся незаконным изго-товлением и сбытом поддельных документов.   Один из них  1963 г. рождения осужден, в отношении другого - 1977 г.р. по статье 327 УК РФ («Подделка, изготовление и сбыт поддельных документов») возбуждено уголовное дело. В ходе проведенных обысков у обоих по местам их житель-ства изъяты незаполненные бланки с печатями краевого адресного бюро и нотариальной конторы.

Возбуждением органами милиции 17-ти уголовных дел реализованы материалы в отношении членов преступной группы фальшивомонетчиков, действовавших в краевом центре и специализировавшихся  на изготовлении и реализации поддельных денежных купюр достоинством 500 и 1000 рублей.

Несмотря на принимаемые меры профилактического характера, в отчётный период в 2 раза воз-росло количество анонимных телефонных проявлений с угрозами террористического характера. Совместно с УВД, установлено 55 (2003 г.- 11) анонимных абонентов (пятеро из них оказались причастны к 16 звонкам), 22 из установленных «лжетеррористов» привлечены к уголовной и ад-министративной ответственности.

Всего в процессе работы по линии защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом в 2004 году в отношении конкретных лиц по материалам Управления органами милиции возбуждено 43 уголовных дела (ст. ст.  УК РФ: 222, 226 - 5,   207- 19 ,  186 -17, 327-1, 338-1), осуждено 16 пра-вонарушителей.

В целях  проверки готовности и совершенствования  практических навыков личного состава Управления и офицеров спецподразделения «Альфа» при проведении контртеррористических операций по освобождению заложников, во взаимодействии с другими правоохранительными структурами  проведены командно-штабные учения в жилмассивах, а также на объектах железнодорож-ного и воздушного транспорта.

2. По противодействию разведывательно-подрывным устремлениям  иностранных спецслужб и  организаций.  

В составе многочисленных иностранных делегаций, посетивших край, было выявлено более 40 лиц, принадлежащих к кадровому составу зарубежных разведорганов,  а также 37  граждан, подозреваемых в причастности к иностранным спецслужбам.  В ходе реализа-ции контрразведчиками оперативных мероприятий, 8 иностранцев привлечены к уголовной ответ-ственности (5 - по ст. 322 («Незаконное пересечение госграницы» и 3 - по ст. 126 («Похищение че-ловека») и 163 («Вымогательство») УК РФ. Всего, по материалам  территориального органа безо-пасности в течение 2004 года за деятельность, несовместимую с заявленной миссией, а также  дей-ствия, противоречащие российскому законодательству, из страны было выдворено 4 иностранных гражданина, еще  12-ти  иностранцам на 5 лет был закрыт въезд  в Россию. Один представитель  сопредельного государства, скрывающийся от правосудия в Хабаровском крае за преступление, со-вершенное в своей стране, задержан сотрудниками Управления по просьбе  заграничных партне-ров.

3. По линии борьбы с международной преступностью.  

С целью укрепления связей и даль-нейшего международного сотрудничества российских правоохранительных структур с коллегами из сопредельных государств, проведен ряд международных рабочих встреч, в т.ч. с представителями Управления общественной безопасности (УОБ)  КНР провинции Хэйлунцзян. По итогам встречи прошедшей (с 27 августа по 1 сентября) в г. Харбине (КНР) стороны  подписали протокол, в ко-тором нашли отражение организационные вопросы взаимодействия правоохранительных органов сопредельных территорий, разработан механизм обмена информацией по широкому спектру пре-ступлений, достигнуто соглашение о совместной программе действий по борьбе с транснациональной преступностью.

Осуждением членов организованной преступной группы, состоящей из граждан КНР, реализо-ваны оперативные материалы по факту, похищения фигурантами с целью получения выкупа ребенка у своего соотечественника - китайского коммерсанта.

4. Борьба с коррупцией в органах власти и управления.

В результате служебных проверок, проведенных силами подразделений собственной безопасно-сти правоохранительных органов ДФО по выявленным  УФСБ фактам должностных злоупотреблений, 10 сотрудников силовых ведомств были отстранены от занимаемых должностей и уволены со службы. Привлечением к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ст. 163 УК РФ «Вымогательство» пресечена преступная деятельность заместителя начальника отдела одного из подразделений  УВД Хабаровского края майора милиции Стрельцова П. В., который приговорен к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. По ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). решением Ванинского районного суда Хабаровского края в июне с.г. на 2 года лишения свободы (условно) осужден начальник пункта иммиграционного кон-троля «Ванино-морпорт» Погорелов Г. А., 1959 г. рождения.

По материалам территориального органа безопасности другими правоохранительными органа-ми  возбуждено 7 уголовных дел. Привлечено к уголовной ответственности 10 должностных лиц. По ранее возбужденным делам осуждено 9 человек. Всего реализованы отстранением от занимае-мой должности и последующим увольнением  с работы, либо привлечением к уголовной ответст-венности и осуждением по фактам злоупотреблений должностными полномочиями материалы в отношении 29 коррумпированных сотрудников правоохранительных органов.

5. По линии обеспечения экономической безопасности, пресечения контрабанды и незаконного оборота наркотиков

В ходе спецопераций направленных на обеспечение экономической безопасности, перекрыт канал контрабандных поставок в Россию  из КНР и Японии строительных материалов, автомобильных запчастей и товаров народного потребления на сумму более 30 млн. рублей. В сфере внешнеэкономических связей выявлен ряд фактов недобросовестного деклариро-вания грузов субъектами внешнеторговой деятельности при ввозе ими товаров народного потребления из КНР, на общую сумму 4.5 млн. рублей.  Таможенная пошлина от указанной суммы воз-ращена государству. Пресечена деятельность двух преступных групп, осуществлявших хищения топлива в крупных размерах  на одном из транспортных предприятий краевого центра. В результате принятых мер,  предотвращено нанесения значительного ущерба государству.

В результате контрразведывательной работы по пресечению фактов контрабанды и незакон-ного оборота наркотиков реализован  материалы в отношении 2 граждан Республики Узбекистан, задержанных при попытке сбыта крупной партии героина. Решением суда наркокурьеры осуждены по ст.188 (контрабанда), ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение перевозка наркотиче-ских средств) к различным срокам лишения свободы.

Совместно с Сахалинским УВД на транспорте при попытке организации канала поставки нарко-тиков на о. Сахалин задержан житель пгт. Ванино Ростанов Н.В. Решением суда наркодиллер осужден на 5 лет л.с..

6. О защите биоресурсов.

В рамках федерального плана "Биоресурсы", при проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий с  ТОРПУ ФСБ России и Хабаровской таможней   изъято из  незаконного оборота в доход государства 25 тонн рыбы частиковых пород,  1,2 тонны камчатского краба, 48, 7 тонн нерестовой сельди, около 4,5 тонн икры лососевых пород, на общую сумму порядка 4,2 млн. рублей.

Так, во взаимодействии с тихоокеанскими пограничниками и хабаровскими таможенниками за-держан рыболовецкий сейнер РС-300 "Рыбак". Судно вело промысел краба в территориальных во-дах РФ без каких-либо разрешительных документов. В трюмах сейнера находился живой камчат-ский краб в количестве 1242 особей. По данному факту отделом дознания ПГМИ ТОРПУ ФСБ России было возбуждено уголовное дело по ст. 256 ч.3 («Незаконная добыча водных животных и растений»), 30 ч. 3 УК РФ («Приготовление к преступлению»). Решением суда, в совершении пре-ступлений был признан виновным капитан «Рыбака», который приговорен к лишению свободы сроком на 2 года (условно), с испытательным сроком 1 год. Так же суд удовлетворил гражданский иск о взыскании с осужденного в доход государства суммы ущерба в размере 518535 рублей.