Резонанс вокруг обезглавленного Ильича на полуразрушенном заводе «Дальсельмаш» принял неожиданный оборот. В федеральной печати начали появляться заголовки провокационного содержания о том, что памятник разрушил то «член КПРФ», «то бывший коммунист», то «сторонник КПРФ».
 
Оказалось, что источником этой непроверенной и явно тенденциозной информации стала пресс-служба областного управления МВД. Именно пресс-секретарь полицейского ведомства официально сообщила версию о «вандале-коммунисте» одному местному Интернет-изданию. А дальше «утка» с молниеносной силой распространилась в информационном пространстве страны.
 
В телефонном разговоре с УВД я пытался выяснить фамилию и имя этого неизвестного «коммунистического вандала». Однако раскрывать его личность в пресс-службе УМВД отказались. Официально утверждается, что виновник происшествия «один из сторонников и бывший член КПРФ в ЕАО», «бывший член партии 1952 года рождения». Он якобы обратился к заводскому бизнесмену с просьбой «перенести бюст Ленина в село Валдгейм».
 
Характерно, что уточнение «бывший» появилось на сайте местного информагентства уже после телефонного разговора с пресс-секретарем УМВД. До этого местный Интернет-ресурс сообщал вполне конкретно о «члене КПРФ», «коммунисте».
 
По данным, предоставленным Биробиджанским райкомом КПРФ ЕАО, в селе Валдгейм уже многие годы на учете не состоит ни один член КПРФ. Это обстоятельство, по-видимому, во многом и объясняет настоящие причины нежелания пресс-секретаря областного полицейского управления указать общественности имя этого «коммунистического вандала».
 
Информационный демарш пресс-службы УМВД является совершенно неуместным. Думается, полиция должна в первую очередь расследовать факты вандализма, а не распространять нелепые «утки» в федеральной печати.
 
Владимир Сахаровский,
пресс-секретарь регионального отделения КПРФ в ЕАО